В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

4271
Фото

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители Марк (Виленский), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), председатель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, настоятель Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, клирик храма священномученика Кирилла Казанского иерей Михаил Тимофеев, насельники монастыря в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и хор воскресных школ города Казани.

За Литургией молились педагоги и воспитанники городских воскресных школ, прихожане и паломники. На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Иоанн Барсуков.

После заамвонной молитвы митрополит Кирилл прочитал молитву на освящение ваий и окропил вербы святой водой. Духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника Входа Господня в Иерусалим. Затем владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Поздравляю всех с праздником Входа Господня в Иерусалим — с Вербным воскресеньем!

Сердечно благодарю наших учителей и всех, кто несёт воспитанникам воскресных школ Слово Божие. Учить нужно с разумом, с любовью. Многие революционеры тоже учились в церковно-приходских школах, некоторые в семинариях, но стали богоборцами. Так случилось, потому что учение не было им нужно. Важно, чтобы наши дети полюбили учение, а для этого нужно его любить самим. Если сам не имеешь любви, как другому человеку объяснить, что это такое?

В эти святые дни мы собираемся в Божиих храмах и пытаемся научиться Божественной любви, Которая входит сегодня в Иерусалим. Сейчас мы радуемся, но уже вечером произнесём: «грядый Господь на вольные страдания нашего ради спасения». События земной жизни Спасителя, которые мы будем вспоминать в Страстную седмицу, свидетельствуют о неимоверной любви Бога к человеческому роду. Ради любви Сын Божий пришёл в этот мир, принёс Себя в жертву, был предан и поношаем облагодетельствованными Им людьми, принял крестную смерть и в третий день воскрес.

И мы жаждем Христова Воскресения. Мы знаем, что сколько бы снега ни лежало на земле, солнце всё равно воссияет. Наши дети, стоящие сегодня в храме — отблеск этого солнышка. Раз дети приходят в храм, значит будет солнце, будет лето, будет радость. Мы надеемся, что Господь, как и прежде, покроет нас Своей любовью. Но и от нас требуется любовь — ничего другого Богу не нужно. Господь говорит: сыне, даждь Ми сердце твое. Тот, кто полагает, что может сделать что-то материальное, чтобы угодить Вседержителю, глубоко заблуждается. Когда человек любит, он надеется, что и другой будет его любить. Бог любит нас, ради нас Он приносит Себя в жертву. И ничего Господь взамен не ждёт, кроме ответной любви, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1Кор. 13:4-7).

Любовь — тот дар, который мы должны пронести через всю жизнь и отдать Богу. Это единственный Божий дар, который мы должны вернуть Ему при переходе в вечность, когда предстанем на Страшном Суде. Если мы не будем иметь любви, то всё остальное будет тщетным и бессмысленным.

Дети, я желаю, чтобы вы всем сердцем любили Бога. Я очень рад, что вы сегодня пришли на службу и молились вместе с нами. Мы всегда рады видеть вас в этом святом храме. В доме Пресвятой Богородицы мы всегда ждём всех, а особенно детей! С праздником всех вас! Доброго здоровья, радости и утешения!

В завершение праздничного богослужения архипастырь преподал верующим благословение.

В праздник Входа Господня в Иерусалим по благословению митрополита Кирилла в храмах и обителях Казанской епархии прошла ежегодная благотворительная акция «Белый цветок» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья. Казанско-Богородицкий монастырь также стал участником акции. До начала праздничных богослужений и после служб прихожане и паломники обители оставляли пожертвования на нужды тяжелобольных детей. В знак сопричастности благому делу добровольцы дарили верующим бумажные бутоны, которые своими руками изготовили казанские школьники и студентки, учащиеся воскресных школ, родители детей с особыми потребностями.

18 апреля, в Великий Понедельник, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.