Более трёх миллионов рублей в помощь беженцам направила Татарстанская митрополия

2462
Фото

В последние три воскресения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви состоялся кружечный сбор средств для беженцев с Украины.

В Татарстанской митрополии к сбору помощи своим собратьям присоединились городские и сельские приходы всех трёх епархий. В Казанской епархии было собрано 2 300 000 рублей, в Альметьевске верующие пожертвовали 400 000 рублей, в Чистопольской епархии — 600 000 рублей.

Все собранные деньги отправлены на счёт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, координирующий помощь Церкви беженцам. На пожертвования будут закуплены продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости, а также будет оказываться адресная помощь беженцам.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы посёлка Дербышки (пригород Казани) протоиерей Алексий Краевский сказал: «Люди с радостью откликнулись, жертвовали не только средствами, но и временем. Видно, что и священники, и прихожане переживают, волнуются. Чужая боль, нужда оказалась такой близкой. Видно по глазам, что помощь оказывается искренне, с надежной, что всё пригодится, люди будут чувствовать себя нужными, не брошенными».

На территории Успенского храма сегодня готовится к отправке груз гуманитарной помощи, собранной по инициативе епархиальной службы нуждающимся «Милосердие — Казань»: это памперсы, одежда, постельное белье и другие предметы первой необходимости. Собранную гумпомощь расфасовали и упаковали в коробки добровольцы службы «Милосердие». В ближайшее время груз также отправится к адресатам.

В настоящее время на сайте службы (kazanmiloserdie.ru/fees/kak-pomoch-bezhenczam-donbasa/) продолжается сбор средств. Пожертвования будут отправлены в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

24 марта в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение поддержать призыв Святейшего Патриарха усилить молитву о скорейшем восстановлении мира и помощь беженцам и пострадавшим мирным людям, оставшимся в зоне конфликта.

Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.

Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка

Очередная группа добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приняла участие в развитии гуманитарной миссии в Северодонецке. В течение недели добровольцы из Татарстана оказывали социально-бытовую