Добровольцы патронажной службы оказывают помощь на дому

1569
Фото

При Епархиальной службе помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» действует патронажная служба. Ее работа направлена на оказание помощи на дому людям, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно выполнять бытовые дела, решать социальные вопросы, взаимодействовать с работниками ЖКХ, центров социальной защиты, врачами.

В первую очередь помощь оказывается людям с инвалидностью, одиноким пожилым людям. На дом к благополучателям проекта выезжают добровольцы патронажной службы, которые предварительно прошли инструктаж и собеседование со священником.

Преподаватель одного из казанских колледжей, доброволец патронажной службы Марина еженедельно навещает на дому пенсионерку Татьяну Юрьевну, проживающую в старом доме, требующем ремонта. По состоянию здоровья пожилая женщина не может сама принести продукты из магазина, привести свое жилище в порядок. Марина оказывает посильную помощь женщине, своим вниманием и заботой помогает пенсионерке не падать духом, поддерживать хорошее настроение и жизненный оптимизм.

«Единственный сын Татьяны Юрьевны живет и работает в Москве. Мои родители тоже проживают не в Казани, они, Слава Богу, находятся в добром здравии и сами помогают другим. Я тоже хотела помогать, делать что-то доброе и полезное, и в один прекрасный день Господь послал мне эту женщину. Верю, что благодаря общению с ней, я, пусть миллиметровыми шагами, но все-таки приближаюсь к Богу. Хотелось бы, конечно, делать больше, уделять служению больше времени. А главное — хочется пожелать, чтобы все родители были живы и здоровы. Они — наше сокровище, наша опора», — рассказывает Марина.

Стать добровольцем патронажной службы может каждый. Для этого необходимо записаться на собеседование по телефону: +7 (962) 556 30 19 (время и место проведения встречи уточняются по телефону).

Оставить заявку на получение помощи на дому можно, позвонив по номеру: +7 (996) 900 50 30.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.