Митрополит Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров в Казанском соборе столицы

2848
Фото

9 марта 2022 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители, а также секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

По окончании Литургии митрополит Кирилл совершил заупокойную литию. Затем глава митрополии вознёс молитву о восстановлении мира. В завершение владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю вас с тем, что мы совершили первую Литургию Преждеосвящённых Даров. Полные Литургии Великим постом совершаются только в субботу и воскресенье, но Святая Церковь милостиво даёт нам возможность в среду и в пятницу причащаться Дарами, которые были заготовлены в воскресный день.

Важно не растрачивать понапрасну данное нам время жизни. Когда совершается Божественная служба, надо стремиться быть в храме и соединяться со Христом. Очень важно исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, пока у нас есть такая возможность, пока двери храмов открыты, пока Пресвятая Богородица простирает над нами Свой Покров. Каждый день надо использовать во благо для спасения бессмертной души.

Из Книги Бытия мы знаем, что Господь, сотворив человека, благословил ему питаться злаками и всякими плодами, происходящими от земли (Быт 1:29). Пост дан нам для того, чтобы мы вернулись к этому райскому состоянию. В раю человек не вкушал ни мяса, ни рыбы, но имел силу и здоровье, питаясь плодами земли. Сейчас же многим людям сложно воздержаться от тех или иных видов пищи. Люди настолько привыкли ко всему, чем кормит современный мир, что страшно даже на один день от этого отказаться.

Мы с вами для окружающих словно дикари, которые стоят часами в храме, бьют поклоны, постятся и молятся. В этом наше противоречие с миром. Бесполезно рассчитывать на то, что мы будем угодны этому миру — нужно пребывать либо в этом мире, либо в мире духовном.

Всем нам желаю крепко стоять в вере Христовой, жить благочестиво, праведно, хранить святые заповеди, в меру сил соблюдать пост. Но всегда нужно помнить, что пост для человека, а не человек для поста. Среди нас есть больные, немощные люди, они соблюдают телесный пост с послаблениями. Будем стараться этим Великим постом вспоминать об Адаме, о его грехопадении и последующем покаянии. Адам воскрес, он — наш праотец. Мы тоже должны воскреснуть в жизнь вечную. Для этого нужно много потрудиться и много поплакать о своих грехах.

Когда мы заходим в Божий храм, то видим святой алтарь, царские врата. Адам после изгнания сидел у ворот рая и горько плакал. Поплачем и мы горько над своей греховной жизнью, постараемся исправиться и прийти в состояние истинного счастья, которое возможно только с Богом.

Митрополит Кирилл поблагодарил прихожан за молитвы и преподал им благословение.

Вечером 9 марта архипастырь совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в храме преподобного Серафима Саровского города Казани (ул. Сафиуллина, 7). Начало богослужения в 18.00.



Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.