В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

3266
Фото

7 марта 2022 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский) и секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнялись двумя хорами: архиерейским мужским под управлением Дениса Рогова и архиерейским смешанным под управлением Марины Литвиненко.

По завершении повечерия владыка Кирилл поздравил духовенство и верующих с началом Великого поста и обратился со словом:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, приветствую в этот вечер первого дня Святой Четыредесятницы!

Как быстро прошёл этот день, так и стремительно пройдёт весь Великий пост. Нужно ухватиться за это время, постараться прожить его благоговейно, благочестиво, правильно, чтобы по окончании не было чувства, что не успел сделать ничего хорошего для своей души. Пусть эта борьба с самим собой, к которой сегодня нас призвала Святая Церковь, дарует победу духа, верного Богу, над плотью, которая стремится уйти в сторону от божественного Промысла. Всем вам желаю всего самого доброго: милости Божией, сердечной тишины. Ангел Божий да сопутствует всем вам! Храни вас Господь!

В завершение духовенство и миряне пропели славление Божией Матери перед Её Казанским образом.

8 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершит великое повечерие с чтением покаянного канона в Успенском храме казанского посёлка Дербышки. Начало богослужения в 18.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.