Верующие из села Татарские Челны восстанавливают местный храм

1741
Фото

25 февраля, накануне Вселенской родительской субботы, в селе Татарские Челны Менделеевского района состоялся субботник.

Местные жители привели в порядок Троицкий храм и прилегающую к нему территорию.

Храм, которому скоро исполнится 200 лет, был закрыт в 30-е годы XX столетия. Церковь, долгое время находившаяся в запустении, сейчас восстанавливается. В храме возобновилась богослужебная жизнь.

Строителям помогают восстанавливать Троицкий храм местные верующие. «Мы с радостью вышли на субботник. Хотим поскорее восстановить старинную церковь», — говорят жители села.

Отметим, что богослужения в храме совершает настоятель храма во имя святителя Тихона Амафунтского села Тихоново Менделеевского района протоиерей Виктор Стребков.

Справка

Первая деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы была построена в Татарских Челнах в 1731 году. В 1825-м в селе возвели каменный храм Живоначальной Троицы с приделами в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Рождества Христова и трехъярусную колокольню. Храмовый комплекс был выдержан в характерном для того времени стиле ампир. Закрытая в мрачные 30-е годы XX столетия Троицкая церковь до недавнего времени пребывала в запустении.

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.