В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл посетил Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства

1893
Фото

7 января 2022 года, в праздник Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил в городе Казани Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Милосердие».

В данном Центре предоставляется временный приют людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Работники центра осуществляют уход за пожилыми постояльцами, а людям трудоспособного возраста помогают устроиться на работу и вернуться в общество.

Владыку Кирилла сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, руководитель епархиальной службы «Милосердие — Казань» Ольга Варганова, координатор епархиальной патронажной службы Анна Игнатьева, руководитель Центра социальной помощи гражданам «Доверие» Денис Логунов, сестры милосердия Свято-Никольского сестричества.

О работе социального заведения гостям рассказала директор Центра «Милосердие» Ольга Молостова. Архипастырь обсудил с Ольгой Вадимовной вопросы духовного окормления постояльцев, способы поддержки учреждения и адресной помощи нуждающимся.

Затем в актовом зале прошла встреча владыки Кирилла с подопечными адаптационного центра, в ходе которой Его Высокопреосвященство поздравил собеседников со светлым праздником Рождества Христова.

«Человеку порой трудно бывает найти своё место в этом мире. Вот и Богочеловеку в городе не нашлось места — Христос родился в пещере, где животных укрывали от непогоды. Никто так не поймёт ваши печали и скорби, как Христос, родившийся в таких условиях, — заметил в ходе общения архипастырь. — В день Рождества Спасителя особенно важно искренне помолиться Ему. В детстве многие из нас верили в волшебство, ждали чудес. В жизни есть место для чуда, но сотворить подлинное чудо может только Бог».

«Творец даровал нам жизнь для радости, но мы своими грехами и ошибками, зачастую непоправимыми, превращаем её в дорогу скорбей и испытаний, — продолжил владыка Кирилл. — Христос Спаситель сегодня для каждого из нас рождается, и душа каждого должна стать маленькой Вифлеемской пещерой, куда может войти Бог, где найдётся место для чуда».

«Я желаю всем вам посмотреть на этот мир другими глазами и найти в себе силы, чтобы не падать духом, как бы сложно и тяжело ни было, — отметил правящий архиерей. — Нам с вами тяжело, но и только пришедший в мир Сын Божий сразу подвергся гонениям — святое семейство бежало в Египет, чтобы спасти Богомладенца от Ирода».

«Христос родился в семье плотника и Он трудился руками до начала Своей проповеди. Вся жизнь Христа — это испытание, и испытания посылаются каждому человеку. Если же мы будем преодолевать их с любовью к Богу, с терпением, не осуждая, то многое в жизни станет проще, — выразил уверенность владыка Кирилл. — Зачастую мы сами виноваты во многих несчастьях, которые происходят в нашей жизни, но Господь нас не отталкивает. Рай открыт для кающихся грешников».

В завершение общения митрополит Кирилл пожелал подопечным Центра социальной адаптации «найти узкую тропу в рай — в Царство Небесное, где бы Господь принял нас с вами в своё время», а также утешения и радости.

«Дай Бог, чтобы несмотря на все скорби и сложности, сердце ваше не ожесточалось, чтобы оно было наполнено любовью. Господь может очистить наше сердце, и если обратиться к Нему от всей души, по-настоящему возопить, то Он поможет. Надо только потерпеть — побеждает тот, кто умеет ждать. Желаю вам с Божией помощью побороть уныние и постараться изменить свою жизнь к лучшему. Желаю, чтобы тихая радость в этот святой день коснулась сердца каждого и чтобы все вы приобщились приходу в мир Спасителя», — подытожил архипастырь.

Затем Его Высокопреосвященство вручил сладкие подарки постояльцам Центра «Милосердие», принявшим участие в беседе. Также владыка Кирилл навестил пребывающих в палатах тяжелобольных, сказал им слова утешения и передал подарки.

Вниманию подопечных Центра «Милосердие» была представлена концертная программа, которую подготовили студенты Казанской духовной семинарии и коллектив кукольного театра «Отрада» Свято-Никольского сестричества милосердия.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.