В Казани открылась школа колокольного искусства

2308
Фото

В конце ноября в Никольском соборе Казани открылась школа колокольного искусства.

Полный курс обучения составляет 12 недель (вечерняя форма обучения). Теоретические и практические занятия проходят еженедельно по вторникам, средам и четвергам.

В числе обязательных предметов — специальность (мастерство церковного звонаря), оборудование колоколен, практикум (наработка техники звона), кампанология (история колоколов и технология производства), традиции колокольного звона (теория и практика), порядок совершения звонов в контексте православного богослужения, должностные обязанности звонаря, особенности колокольной архитектуры, литургика, церковное пение.

По воскресным дням для учащихся организуются выезды в монастыри и храмы Татарстана с целью ознакомления будущих профессиональных звонарей с выдающимися памятниками колокольного искусства. Чтобы обучающиеся имели достаточное количество времени для индивидуальных занятий с мастером, на курс набрали только 10 человек.

Тем, кто успешно сдаст экзамены по основным дисциплинам, выдадут свидетельство, подтверждающее квалификацию церковного звонаря.

Телефон для справок: +7 (905) 876-72-63 (Григорий Олегович Арасланов)

Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.