Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Андреевском храме города Зеленодольска

4290
Фото

13 декабря 2021 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного (ок. 62), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Андреевском храме города Зеленодольска.

Главе Татарстанской митрополии сослужили насельник Псково-Печёрского Успенского мужского монастыря архимандрит Филарет (Кольцов), секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель Андреевского храма иерей Кирилл (Назаров), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель Иоанно-Кронштадтского храма Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Казани (посёлок Красная Горка) иерей Евгений Марданов.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный приходской хор под управлением Натальи Потаповой.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Евгений Марданов.

По окончании Литургии архипастырь, духовенство и верующие совершили крестное шествие вокруг храма. Затем в храме было совершено славление святому апостолу Андрею. Архипастырь окропил верующих святой водой и обратился к участникам престольных торжеств со словом:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, с днём памяти святого апостола Андрея Первозванного!

Из всех апостолов он первым был зван сопровождать Христа Спасителя, а потом — проповедовать Его учение. Мы почитаем Андрея Первозванного апостолом нашей земли, чтим его как человека, который был рядом со Спасителем, а затем проповедовал Евангелие в краях, где Господь судил жить нам с вами. Нашу землю апостол Андрей освятил своим присутствием. Возможно, он дошёл и до мест, где ныне находится Киев — мать городов русских, установил крест на этой земле. Но мы не считаем километры — мы верим в дух. Дух апостола простирался на огромные территории, и слово его проповеди коснулось сердец людей, которые жили на окраине тогдашнего мира. Это слово через несколько столетий пробудилось, воскресло, когда с евангельской проповедью пришли на нашу землю равноапостольные Кирилл и Мефодий, когда крестился равноапостольный великий князь Владимир.

Радостно, что в городе Зеленодольске есть такой замечательный храм, освящённый во имя святого апостола Андрея. Я был здесь несколько месяцев назад и видел этот храм в ином состоянии. За короткий промежуток времени здесь всё преобразилось: ремонтные работы проведены с большой душевной щедростью, с большой любовью. Радостно, что у прихода много друзей. Ваши друзья установили в храме Андреевский флаг, который в своё время император Пётр Великий утвердил как флаг Российского флота. В то самое время, когда Пётр I размышлял над флотским символом, на его глазах солнечные лучи, преломившись в стекле, образовали крест синего цвета — Андреевский крест. Государь благословил этот символ Русскому флоту, как образцу мужества, храбрости, стойкости, верности Родине, присяге и вере.

И нам сегодня, дорогие братья и сёстры, нужно быть верными Богу. Верность Богу — наше главное достояние. В мире, в котором мы живём, множество лукавства и соблазнов. Нам внушается то, что не связано с исповеданием веры. Будем стремиться в этом изменчивом мире оставаться добрыми и верными христианами. Воин даёт присягу один раз, и даже во время переломных событий, которые происходили в нашей стране, присяга оставалась неизменной. Мы с вами тоже давали присягу как христиане. Наши крёстные давали присягу, когда мы принимали святое крещение. Все мы обещали служить Богу, хранить верность Ему. Верность Богу — основа нашей жизни. Надо стараться ни вправо, ни влево не отклоняться, исполнять то, что должен исполнять христианин: никого не осуждать, никому не завидовать, молиться, читать Священное Писание, творить добрые дела, для которых есть огромный простор, ведь рядом так много нуждающихся и страждущих! Надо жить по-христиански. «Жить, не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение», — так говорил отец Амвросий, старец Оптинский. Нет у нас другого пути. Надо исполнять заповеди Божии, любить Божий храм, ходить сюда в воскресные и праздничные дни, причащаться Святых Христовых Таин, жить мирно и благочестиво. А Господь, видя наше стремление к подлинному исповеданию веры, даст силы и мудрость без ропота переносить испытания, как это делали и наши предки.

Апостол Андрей Первозванный был неграмотным рыбаком. Но он последовал за Христом, а после Вознесения Спасителя бесстрашно проповедовал Его учение, и Господь даровал апостолу Андрею мудрость и мужество. Будем верить, что и нас Господь умудрит, укрепит и даст силы жить честно и праведно. Поздравляю всех вас с праздником! Желаю всем доброго здоровья, радости, утешения, полного счастья. Пусть Андрей Первозванный, небесный заступник этого храма и этой земли, предстательствует за нас с вами перед престолом Царя Небесного. Надеемся, что и мы сподобимся встречи с апостолом Андреем, когда Господь призовёт нас из этой жизни в жизнь вечную. Храни вас всех Господь!

Митрополит Кирилл поблагодарил настоятеля Свято-Андреевского храма иерея Кирилла Назарова за труды на вверенном ему приходу. На молитвенную память для приходской воскресной школы архипастырь преподнёс образ святого благоверного князя Александра Невского. Владыка Кирилл также сообщил прихожанам, что в следующее воскресенье, 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Зеленодольске состоится великое освящение Никольской церкви, и пригласил всех на совместную молитву.

Представители православной молодежи города преподнесли архипастырю постный торт, изготовленный своими руками.

После чтения благодарственных молитв по святом причащении поступила информация о том, что у входа в православную гимназию преподобного Варлаама Серпуховского на территории Введенского Владычного женского монастыря в подмосковном Серпухове прогремел взрыв, в результате которого пострадали 12 человек. Митрополит Кирилл призвал паству к сугубой молитве о здравии пострадавших.

После богослужения глава Татарстанской митрополии встретился с главой Зеленодольского муниципального района РТ, мэром города Зеленодольска Михаилом Афанасьевым. Они совместно осмотрели здание приходской воскресной школы, которая начала работать в нынешнем учебном году, пообщались с юными воспитанниками. Дети поделились с гостями впечатлениями от учебного процесса, рассказали стихи, подарили памятные подарки.

Затем митрополит Кирилл и Михаил Афанасьев приняли участие в церемонии открытия центра гуманитарной помощи, расположенного на территории Андреевского прихода. Здесь нуждающиеся горожане смогут бесплатно получить одежду, обувь, средства личной гигиены, продукты, а также бытовую технику — новую и бывшую в употреблении.

В завершение визита в Зеленодольск митрополит Кирилл ответил на вопросы корреспондента телеканала «Эфир 24».

14 декабря, в день памяти праведного Филарета Милостивого, митрополит Кирилл совершит Литургию в Казанском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.