Викарий Киевской епархии возглавил престольный праздник в Космо-Дамиановском храме в Набережных Челнах

2925
Фото

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в Космо-Дамиановском храме города Набережные Челны прошли престольные торжества. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Олег Богданов, благочинный Закамского округа Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны протоиерей Михаил Гречко, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, клирик Космо-Дамиановского храма иерей Димитрий Веретнов. Диаконский чин возглавил клирик собора Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря диакон Димитрий Степанов.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор храма и детский литургический хор «Радость моя». За Литургией молились представители местного казачества, воспитанники воскресной школы, прихожане челнинских храмов. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Димитрий Веретнов.

В конце богослужения на середине церкви перед праздничной иконой духовенство пропело славление святым покровителям храма. Владыка Гедеон окропил верующих святой водой.

Затем викарий Киевской епархии поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником и обратился к собравшимся со словом проповеди:

Впереди всех нас ожидает вечность и нужно задуматься, какую посмертную участь мы наследуем — вечное блаженство или вечные мучения. Это зависит только от нас с вами. Если мы обращаемся за помощью к Богу, то получается невозможное, потому что Господь может спасти самых больших грешников. Мы помним, что первым в Царствие Небесное вошёл разбойник — не праведники, не пророки. Вися на кресте, он увидел в человеке, висящем на соседнем кресте, Бога. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23:42-43).

Когда думаешь об этом, душа радуется, потому что все мы, в большей или меньшей степени, являемся разбойниками. Но мы веруем, что если Господь простил его, то простит и нас и введет в Царствие Небесное. От нас требуется только одно — желание. Но и оно не всегда у нас имеется, потому что суета заглушает духовную жизнь. Человек трудится, суетится, добивается определенных высот в карьере, и в один миг Господь забирает его душу.

Нужно в Бога богатеть (Лк. 12:21), как делали это святые бессребреники Косма и Дамиан. Они совершали добрые дела и помогали людям, ничего не беря за это. Прошли сотни лет, а мы о них помним и чествуем, они пример для нас. Сегодня Церковь показывает, что мы существуем вне времени. Для нас святые угодники — наши родные. Мы смотрим на них и равняемся в духовной жизни.

Также владыка Гедеон попросил верующих возносить молитвы о мире на Украине.

В завершение настоятель храма протоиерей Олег Богданов поблагодарил викария Киевской епархии за визит и совместную молитву и преподнёс архипастырю букет цветов.



Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.