В зеленодольской воскресной школе состоялся открытый урок «Семь струн русской души»

1368
Фото

4 октября в воскресной школе храма святителя Николая Чудотворца в городе Зеленодольске состоялся открытый урок «Семь струн русской души». Его провел известный юный музыкант из Казани Руслан Нуруллин.

Выступить перед сверстниками Руслана пригласил настоятель храма протоиерей Константин Люкшин. Музыкант исполнил несколько известных произведений для семиструнной гитары.

«В наше неспокойное время важно общаться друг с другом. Одним из средств общения, конечно же, считается искусство. Музыка сближает людей. И главным подарком для всех присутствующих была радость, которую преподнёс своим творчеством талантливый исполнитель», — рассказал отец Константин.

По окончании концерта от лица всего прихода на память юному виртуозу была подарена Библия.

Справка

Семиструнную гитару Руслан Нуруллин начал осваивать, когда ему исполнилось 9 лет. Его преподавателем был Евгений Аксёнов. В 2019 году он стал призёром IV Международного конкурса имени С. Д. Орехова и обладателем звания «Юное дарование и будущая надежда», которое было учреждено Министерством культуры Республики Татарстан.

В 2021 году Руслан стал победителем V Международного конкурса имени С. Д. Орехова (номинация «За лучшее исполнение программы на русской семиструнной гитаре») и победителем международного конкурса «Семь струн русской души».

В 2020-м и 2021-м Руслан Нуруллин участвовал в гала-концертах престижного фестиваля IARGUS, организуемого Олегом Тимофеевым.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»