На празднования Казанской иконе Богородицы в столицу Татарстана прибыли представители Поместных Церквей

3763
Фото

2 ноября 2021 года в Казанскую епархию с визитом прибыли представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) и представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк.

Представители Поместных Церквей примут участие в церковных торжествах по случаю празднования Казанской иконе Божией Матери, установленного в память избавления в 1612 году Москвы и России от интервентов.

Высокие гости также выступят на международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», которая проходит в эти дни в Казанской духовной семинарии.

В первый день пребывания на Казанской земле митрополит Нифон, епископ Антоний, архимандрит Серафим и протоиерей Даниил осмотрели территорию Казанского епархиального управления. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл тепло приветствовал гостей, рассказал им об истории Православия в Татарстане, святынях Казанского края, развитии направлений церковного служения. Особое внимание правящий архиерей уделил социальному служению в Казанской епархии, образовательной и просветительской деятельности и работе с подрастающим поколением.

Представители Поместных Церквей поблагодарили главу Татарстанской митрополии за приглашение посетить столицу Татарстана и разделить с духовенством и верующими Казани радость молитвы на месте чудесного явления Казанского образа Пресвятой Богородицы.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.