На территории нового казанского хосписа строится православный храм

3059

2 сентября 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков, депутат Государственной Думы ФС РФ Айрат Фаррахов, председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой и казанского хосписа Владимир Вавилов приняли участие в выездном совещании на территории строительства второго хосписа имени Анжелы Вавиловой (Казань, улица Братьев Батталовых).

Главе Татарстанской митрополии и муфтию РТ показали помещения, где планируется обустроить православный храм и мечеть площадью 80 квадратных метров. Священнослужители Казанской епархии смогут совершать здесь богослужения, проводить духовные беседы с пациентами хосписа. Планируется, что храм будут посещать также жители микрорайона — специально для этого предусмотрены отдельные входы с улицы.

Владимир Вавилов провел для гостей экскурсию по зданию. Он показал, где будут находиться зимний сад в память об ушедших пациентах, палаты, учебные классы, столовая и т.д.

«Мы чрезвычайно благодарны владыке Кириллу и Камилю хазрату за то, что они нашли время и откликнулись на просьбу посетить вместе строящийся объект — вторую очередь хосписа в городе Казани. Это будет самое современное в Европе здание паллиативного учреждения. В рамках этой стройки запроектированы храм и мечеть. Мы хотели бы посоветоваться с владыкой и муфтием, в каком направлении нам двигаться дальше. Мы хотим, чтобы этот храм был постоянно действующим. Если будет необходимость, мы внесём изменения и вместе сделаем их доступными для тех, кто нуждается в хосписной помощи, и тех, кто живёт вокруг этого хосписа», — отметил депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов.

В беседе с журналистами Владимир Вавилов отметил большое значение православного храма и мечети при паллиативном учреждении:

«Паллиативная помощь включает в себя четыре составляющих: медицинскую, духовную, психологическую и социальную. Медицинская и духовная помощь идут бок о бок, потому что наши пациенты часто находятся на грани земной жизни. Мы, работники хосписа, являемся проводниками, потому что провожаем пациентов из одного мира в другой. Здесь очень важна духовная поддержка и самих пациентов, и их близких. У нас в хосписе совершались бракосочетания по православному и мусульманскому обряду, потому что люди хотят быть вместе на небесах. И поэтому мы радеем за организацию в нашем хосписе православного храма и мечети».

Владимир Владимирович сообщил, что в настоящее время полностью возведены стены здания, продолжается внешняя отделка фасада. В ближайшее время начнётся укладка дороги и строительство газовой котельной. Зимой планируется начать внутреннюю отделку помещений.

«Сотрудничество Казанской епархии с казанским хосписом зародилось давно. У нас есть священник, который опекает детский хоспис и который естественным образом будет формировать и здесь православную общину, — отметил митрополит Кирилл. — Мы благодарим руководство министерства здравоохранения, которое нам оказывает содействие в наших социальных проектах. У нас есть сёстры милосердия, православные добровольцы, которые сконцентрируются на своём служении в новом хосписе. Думаю, что и те прихожане, которые будут посещать храм или мечеть, не останутся равнодушными. Человеческое сердце не сможет не сделать чего-то доброго для жителей хосписа. Всё здесь делается с большой любовью, и пусть Бог благословит это начинание.

Кругом очень много проблем и человеческого горя. И то, что сегодня Владимир Владимирович со своими друзьями и добрыми людьми делают такое большое дело — очень важно и ценно. Очень сложно бывает, когда человек остаётся один на один со своей бедой. Когда есть люди, готовые подать руку помощи, это непередаваемо как отзывается в сердце. Для добрых дел нет никаких ограничений».

Глава Татарстанской митрополии также выразил пожелание, чтобы будущий храм был освящён в честь выдающегося советского хирурга и православного святого — святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского.

Глава Минздрава РТ Марат Садыков в свою очередь сообщил, что со стороны ведомства будет оказана вся необходимая помощь с оборудованием хосписа, где запланировано открытие в том числе кабинетов УЗИ и реабилитации.



Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта Института физики

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».