В Крестовоздвиженском храме села Каинки совершена первая за многие десятилетия Литургия

2141

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Крестовоздвиженском храме села Каинки Верхнеуслонского района Республики Татарстан состоялась первая за несколько десятилетий Божественная литургия.

Богослужение совершили настоятель храма, и.о. благочинного Верхнеуслонского района, настоятель Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев) и наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

Богослужебные песнопения, алтарное и клиросное исполняли насельники Кизического и Свияжского монастырей. В храме присутствовали заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района Сергей Осянин, руководитель Благотворительного фонда памяти архимандрита Палладия (Кафарова) Олег Маркин, местные жители, паломники из Казани и близлежащих поселений.

По окончании Литургии был освящен мёд нового сбора, после чего игумен Пимен обратился к собравшимся со словом приветствия, указав на то, что «все мы ныне, по милости Божией, стали свидетелями исторического события — начала возрождения богослужебной жизни в стенах порушенной некогда святыни».

«Мы сегодня слабо представляем, что будет получаться дальше, на какие средства, с чьей помощью будут возрождаться стены храма. Но главное, что Господь привёл нас сюда на молитву и наша цель — созидание своего внутреннего храма, превращение своего сердца в жилище Божие», — отметил отец Пимен.



Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».