Никольский приход села Пановка организовал историко-литературный фестиваль

2991
Фото

7 августа 2021 года в липовом саду возле храма святителя Николая Чудотворца села Пановка Высокогорского района Республики Татарстан состоялся первый Тенишевский историко-литературный фестиваль «Чәчәкле агач — Цветущее дерево».

Фестиваль, организованный по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, был посвящен памяти князя Дмитрия Тенишева — представителя древнего татарского рода, героя Отечественной войны 1812 года. Князь Дмитрий Тенишев был выдающимся государственным деятелем, руководителем Симбирского народного ополчения, вице-губернатором Казани, губернатором Астрахани.

После победоносного европейского похода он построил в своем поместье в Пановке храм во имя святителя Николая Чудотворца. Церковь была возведена в стиле классицизма. Уникальной особенностью храма являлось то, что он был выполнен в форме креста и имел две звонницы. В России таких храмов единицы, в Республике Татарстан — всего один.

«Современному человеку важно обращаться к истории, знать своих героев, подражать их духовным подвигам. Тенишев — великий сын татарского народа, человек, вписавший себя в историю Православия. Мы должны помнить о нём и передать эту память потомкам», — отметил организатор фестиваля, настоятель Никольского храма села Пановка священник Александр Ермолин.

Фестиваль был подготовлен при содействии отдела культуры Казанской епархии. Поэты и музыканты из Казани и других городов Татарстана языком искусства рассказали о князе Тенишеве, о его трудах и чаяниях. Для гостей праздника были организованы экскурсии по «Тропе Тенишева», которую оборудовали в липовом саду возле храма. Там были установлены таблички, повествующие об истории церкви, о жизни и служении её основателя.

«Сердечно благодарю всех артистов, участников и гостей праздника. Надеюсь, что фестиваль станет ежегодным, что память о князе Тенишеве будет передаваться из поколения в поколение. Тенишев — это не просто человек, который жил и умер. Князь Тенишев и его жизнь — это послание потомкам в XXI век», — заключил иерей Александр Ермолин.

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.