В Казани состоялся городской крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

6411
Фото

21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в столице Республики Татарстан состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом Царицы Небесной. В нем приняли участие священнослужители Казанской епархии, прихожане столичных храмов, паломники.

Чтимый список Казанской иконы Божией Матери, возвращенный в Россию из Ватикана, крестным ходом пронесли по историческому центру Казани. Молитвенное шествие началось в Благовещенском соборе Казанского кремля, где накануне совершалось торжественное богослужение, и завершилось в Казанско-Богородицком монастыре, на месте обретения главной святыни Казанской земли.

«В этом году крестный ход с Казанской иконой предварял Божественную литургию, а не заканчивал ее, как это было обычно, потому что Литургия будет совершаться в воссозданном Казанском соборе, как только он будет освящен. Именно там будет постоянно пребывать возвращенная в 2005 году Казанская икона Божией Матери, к которой притекают многие-многие люди. От этого образа исходит благодатная сила. Благодать Божия, радость и любовь изливаются на каждого, кто открывает Царице Небесной свое сердце», — сказал митрополит Кирилл.

Казанская икона Божией Матери была торжественно внесена в воссозданный Казанский собор в преддверии его освящения. Святыня будет постоянно пребывать в иконостасе правого придела Казанского собора. Рядом с чтимым списком Казанской иконы Божией Матери будет храниться серебряная риза, в которой до 1904 года находилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы, явленная в Казани в 1579 году.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе

7 апреля, в канун понедельника седмицы 4-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.