В Казанской епархии учреждён Свияжский Иоанно-Предтеченский женский монастырь

7773
Фото

17 июня 2021 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В связи с прошением митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Священный Синод постановил открыть Иоанно-Предтеченский женский монастырь на остров-граде Свияжск Республики Татарстан (Журнал №53).

Игуменией Иоанно-Предтеченского женского монастыря в Свияжске была назначена игумения Питирима (Лисицына) с освобождением её от должности игумении Сарсинского Боголюбского женского монастыря в поселке Сарсы II Красноуфимского района Свердловской области.

Новости по теме

Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским назначен епископ Скадовский и Алёшкинский Филарет Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским назначен епископ Скадовский и Алёшкинский Филарет

На заседании Священного Синода, состоявшемся 16 июля, принято решение о назначении Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским епископа Скадовского и Алёшкинского Филарета.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

6 июля, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Успенского монастыря.

В Свияжском музее-заповеднике состоится презентация книги «Сказание о граде Свияжске» В Свияжском музее-заповеднике состоится презентация книги «Сказание о граде Свияжске»

6 июля в 12:00 в конференц-зале Музея истории Свияжска состоится презентация книги «Сказание о граде Свияжске».

В праздник Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в древнейшем храме Казанской епархии
В праздник Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в древнейшем храме Казанской епархии

31 мая, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком храме Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря.