Завершается воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери

5950
Фото

В воссоздаваемом соборе Казанской иконы Божией Матери завершаются внутренние отделочные работы.

В мае была полностью завершена роспись, включаю академическую сюжетную живопись и альфрейную орнаментальную живопись. Последние три композиции в алтарной конхе и люнетах — «Тайная Вечеря», «Моление о Чаше» и «Явление Христа Марии Магдалине» — были приняты комиссией по воссозданию росписи собора без замечаний.

В начале июня завершился монтаж иконостасов собора — центрального и двух боковых. В них находятся 62 иконы, написанные в академическом стиле. Иконы являются копиями утраченных в 30-е годы. Восстановить их удалось благодаря сохранившимся фотографиями и описи. Иконостасы изготовлены силами Казанской епархии.

На пол уже уложена чугунная плитка. После очистки плит их окрасят специальной краской — «голландской сажей».

В настоящее время реставраторы занимаются сборкой киотов и мебели. Работы планируется завершить к концу июня.

На фасады Казанского собора наносят еще один слой краски.

Кроме того, строители занимаются благоустройством территории.

Напомним, что воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери ведется Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ, возглавляемым Минтимером Шаймиевым, по Указу Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.



Новости по теме

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

20 июля, в понедельник седмицы 8-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

18 июля, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В день памяти Царственных страстотерпцев митрополит Кирилл совершил ночную Литургию в Казанском кафедральном соборе
В день памяти Царственных страстотерпцев митрополит Кирилл совершил ночную Литургию в Казанском кафедральном соборе

В ночь с 16 на 17 июля, день памяти святых Царственных страстотерпцев, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.