Митрополит Кирилл посетил Социальный дом «Колыбель»

2812
Фото

14 апреля 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Центр помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом “Колыбель”» в столице Татарстана.

В Центре на безвозмездной основе проживают мамы с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию; беременные женщины, оставшиеся без поддержки близких. За четыре года работы «Колыбели» здесь обрели приют 274 человека. Семьям предоставили крышу над головой, оказали юридическую, психологическую и гуманитарную поддержку, помогли с трудоустройством и социализацией.

Архипастыря сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, куратор социальных проектов епархии Ольга Варганова.

В приюте владыка Кирилл побеседовал с мамами и детьми, поинтересовался условиями их проживания. Сотрудники Центра показали архипастырю жилые и подсобные помещения, рассказали о социально значимой деятельности, которая ведётся как в стенах приюта, так и за его пределами. В частности, речь шла о просветительской работе в образовательных учреждениях; деятельности в женских консультациях в защиту жизни младенцев в утробе матери; о работе гуманитарных складов, где нуждающиеся многодетные и малоимущие семьи могут бесплатно получить продуктовую и вещевую помощь.

Особое внимание было уделено работе творческой мастерской «Мамино одеялко». В рамках данного проекта женщины из числа подопечных «Колыбели» обучаются швейному мастерству и шьют изделия для последующей реализации на благотворительных ярмарках в поддержку приюта. Участницы проектной группы подарили митрополиту Кириллу вышитые ими к празднику Пасхи скатерть и салфетки, показали крестильные рубашки, изготовленные стараниями местных мастериц. Архиерей высоко оценил труд рукодельниц и качество представленных изделий; поблагодарил за подарок и внимание.

После осмотра территории сотрудники и подопечные социального дома пригласили митрополита Кирилла разделить с ними трапезу. За чаепитием продолжилось дружеское общение архипастыря с мамами и детьми.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.