В рамках V Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии прошла секция, посвященная военно-патриотическому воспитанию

1888
Фото

28 октября в здании Казанского епархиального управления состоялась секция, посвященная теме военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Работа круглого стола прошла в рамках V Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии.

В обсуждении темы патриотизма приняли участие полковник полиции в отставке Александр Фомин, клирик Духосошественского храма Казани священник Сергий Вохмянин, руководитель поискового отряда «Легенда» (г. Нурлат) Владимир Малыгин и его коллега Михаил Черепанин, а также настоятель Александро-Невского прихода в Копенгагене (Дания) протоиерей Сергий Бондарев.

«Главной темой докладов была любовь к Отечеству. Отец Сергий рассказал, как сохранить любовь к своей стране и национальную и культурную идентичность, проживая за рубежом. Кроме того, обсуждалась тема патриотического воспитания молодежи. Было отмечено, что успех в этом деле зависит от заинтересованности самих педагогов», — рассказал руководитель секции священник Александр Ермолин.

В ходе работы секции отец Александр рассказал, что совместно с подразделениями Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел по РТ, казачьими организациями, объединениями историков и краеведов в Татарстанской митрополии проводится военно-патриотическая работа. Осуществляется духовное окормление курсантов, военнослужащих, представителей правоохранительных органов.

Напомним, что V Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии начался 26 октября. Тема форума — «Служение Отечеству благоверного князя Александра Невского — высочайший идеал для подрастающего поколения». Организатором мероприятия выступает Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии.

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.