В Серафимовском храме Казани прошла молодежная интеллектуальная игра, посвященная Православию

2897
Фото

28 июня в Казани в храме преподобного Серафима Саровского состоялся квиз, посвященный основам православной веры. В нем приняли участие воспитанники воскресной школы в возрасте от 10 до 17 лет.

Квиз (от английского quiz) — это интеллектуальная игра, участники которой совместно выполняют различные задания на логику и смекалку, разгадывают загадки и ребусы.

Квиз — один из самых популярных видов интеллектуального досуга. Создатели одного известного казанского квиза утверждают, что они ввели моду на интеллект. «Нашим педагогам и воспитанникам нравится эта игра. Они убирают подальше смартфоны и общаются друг с другом, пополняя багаж знаний», — говорит один из организаторов мероприятия Анастасия Саженова.

Викторину, призванную способствовать углубленному изучению Священного Писания, Священного Предания и православных традиций, планировалось провести еще в марте, приурочив к празднованию Дня православной книги. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции занятия в воскресной школе пришлось приостановить, а мероприятия — перенести.

«Слава Богу, игру все-таки удалось провести в нынешнем учебном году. Воскресная встреча проходила с соблюдением норм безопасности: ведущие, участники и зрители использовали средства индивидуальной защиты. Мероприятие прошло в теплой атмосфере. Смех и веселье не мешали мыслительному процессу», — рассказывает Анастасия Саженова.

За ходом игры вместе с родителями участников наблюдали директор воскресной школы Елена Гордеева и епископ Елабужский Иннокентий. После объявления результатов владыка Иннокентий обратился к участникам с напутственным словом.

«Иногда мы начинаем ценить что-либо, только потеряв. Пандемия показала, что людям трудно без общения друг с другом, без любви и дружбы. Коронавирусная инфекция изменила привычный ритм жизни, но я вижу, что вы не еще забыли то, что изучали в воскресной школе. Надеюсь, в скором времени специалистам удастся победить коронавирус, и вы сможете наверстать упущенное в следующем учебном году. До новых встреч! Думаю, что они будут такие же позитивные и полезные. Всего вам доброго», — пожелал архипастырь.

Архиерей выразил особую благодарность за организацию квиза педагогам Анастасии Саженовой и Алле Лядовой и лидеру подросткового актива Георгию.

После игры по традиции состоялось чаепитие. Всем участникам вручили магниты в память об увлекательной игре, ставшей достойным завершением самого необычного в истории учебного года.

Отметим, что во всех группах состоялись заключительные занятия и творческие встречи.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования