В Никольском кафедральном соборе Казани откроется библейский кружок

3474
Фото

13 марта в Никольском кафедральном соборе Казани начнет действовать библейский кружок. Курсы по изучению Священного Писания открываются по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Воскресная школа Никольского собора является одной из крупнейших в республике. По словам настоятеля храма протоиерея Иоанна Барсукова, библейский кружок будет отличаться от школы. Его участники будут не только слушать лекции, но и обсуждать те или иные вопросы, касающиеся Библии. Слушатели курсов ознакомятся с историей Библии и узнают о том, как правильно ее читать.

Ведущим библейского кружка выступит настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков.

«Православные верующие в период Великого поста должны изучать Священное Писание. Тот, кто читал Ветхий Завет, знает, что Бог повелел пророку Исаии письменно засвидетельствовать то, что он получил: „Теперь пойди, начертай это на доске у них, и впиши это в книгу, чтобы осталось на будущее время, навсегда, навеки“. В Новом Завете сказано, что Господь Иисус Христос велит изучать Закон: „Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне“», — рассказал священник.

Отец Иоанн отмечает, что «вера укрепляется познанием богооткровенных истин». «Сердцевина храма — алтарь. В центре алтаря находится престол; в центре престола — Святое Евангелие. Оно читается на каждом богослужении. Но читают ли Евангелие верующие, когда находятся дома? Хорошо ли мы знаем вероучение? Умеем ли мы рассказывать о своей вере? Присутствует ли Христос в нашей жизни? К сожалению, на первом месте у многих верующих находятся каноны и акафисты, а не Библия. Нужно правильно расставлять приоритеты. Чтение вечерних и утренних молитв очень важно, но самое главное — Священное Писание», — подчеркнул настоятель Никольского собора.

Занятия будут проходить по пятницам. Начало в 18:30. Приглашаются все желающие.

Новости по теме

Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой

14 марта, в День православной книги, в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась встреча педагогов воскресных школ Казанской епархии.

В Казанской епархии обсудили особенности работы с детьми из православных семей в современной школе В Казанской епархии обсудили особенности работы с детьми из православных семей в современной школе

13 марта, в рамках празднования Дня православной книги, состоялась встреча руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерея Александра Данилова с педагогическим коллективом средней общеобразовательной школы №119

Воспитанники воскресных школ Казани стали финалистами международного литературного конкурса «Лето Господне» Воспитанники воскресных школ Казани стали финалистами международного литературного конкурса «Лето Господне»

По итогам работы литературной мастерской «Мартовская капель» опубликован список финалистов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Священник Казанской епархии провел культурно-просветительскую встречу со студентами КФУ
Священник Казанской епархии провел культурно-просветительскую встречу со студентами КФУ

10 марта, в Казанском федеральном университете состоялась культурно-просветительская встреча, посвященная творчеству современных православных писателей.