В Никольском кафедральном соборе Казани откроется библейский кружок

2595
Фото

13 марта в Никольском кафедральном соборе Казани начнет действовать библейский кружок. Курсы по изучению Священного Писания открываются по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Воскресная школа Никольского собора является одной из крупнейших в республике. По словам настоятеля храма протоиерея Иоанна Барсукова, библейский кружок будет отличаться от школы. Его участники будут не только слушать лекции, но и обсуждать те или иные вопросы, касающиеся Библии. Слушатели курсов ознакомятся с историей Библии и узнают о том, как правильно ее читать.

Ведущим библейского кружка выступит настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков.

«Православные верующие в период Великого поста должны изучать Священное Писание. Тот, кто читал Ветхий Завет, знает, что Бог повелел пророку Исаии письменно засвидетельствовать то, что он получил: „Теперь пойди, начертай это на доске у них, и впиши это в книгу, чтобы осталось на будущее время, навсегда, навеки“. В Новом Завете сказано, что Господь Иисус Христос велит изучать Закон: „Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне“», — рассказал священник.

Отец Иоанн отмечает, что «вера укрепляется познанием богооткровенных истин». «Сердцевина храма — алтарь. В центре алтаря находится престол; в центре престола — Святое Евангелие. Оно читается на каждом богослужении. Но читают ли Евангелие верующие, когда находятся дома? Хорошо ли мы знаем вероучение? Умеем ли мы рассказывать о своей вере? Присутствует ли Христос в нашей жизни? К сожалению, на первом месте у многих верующих находятся каноны и акафисты, а не Библия. Нужно правильно расставлять приоритеты. Чтение вечерних и утренних молитв очень важно, но самое главное — Священное Писание», — подчеркнул настоятель Никольского собора.

Занятия будут проходить по пятницам. Начало в 18:30. Приглашаются все желающие.

Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».