«Воскресные беседы»: Неделя о Закхее

4523
Фото

Сегодняшний выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Лк., 94 зач., XIX, 1-10), читаемому в Неделю 33-ю по Пятидесятнице. В нем повествуется о встрече Спасителя с мытарем Закхеем.

Лк., 94 зач., XIX, 1-10

1 Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.

2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, 3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, 4 и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.

5 Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.

6 И он поспешно сошел и принял Его с радостью.

7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; 8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, 10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

Ведущий программы — руководитель миссионерского отдела Казанской епархии священник Александр Ермолин.

Новости по теме

Первое возвещение Великого поста
Публикации 24 января 2026
Первое возвещение Великого поста

Мы радуемся великим зимним праздникам, и порой кажется, что до начала Великого поста еще много времени. Но это первое впечатление обманчиво.

В казанском торгово-развлекательном центре прошёл Рождественский концерт В казанском торгово-развлекательном центре прошёл Рождественский концерт

8 января в Торгово-развлекательном центре «Парк Хаус» в столице Татарстана состоялся Рождественский миссионерский концерт.

Рождественский светлый вечер в Казани Рождественский светлый вечер в Казани

Рождественский выпуск программы «Светлый вечер в Казани» на радио «Вера – Казань»: беседа о празднике Рождества Христова и музыкальные произведения в исполнении диакона Андрея Азбукина. Смотрите трансляцию в 19:00.

Десять получили просимое. Один получил больше
Публикации 21 декабря 2025
Десять получили просимое. Один получил больше

В этом евангельском эпизоде (Лк.17:12–19) часто видят простую историю о благодарности. Десять прокажённых получили просимое, и лишь один вернулся сказать «спасибо». Урок кажется очевидным. Но если остановиться здесь, мы рискуем пройти мимо самого главного.