Престольные торжества состоялись в Казанской духовной школе

2748
Фото

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна, пресвитера Кронштадтского, всея России чудотворца, храм при Казанской православной духовной семинарии отметил престольный праздник. Всенощное бдение накануне и Литургию в день праздника возглавил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, курсовой наставник подготовительного отделения семинарии.

Его Преосвященству сослужили: первый проректор семинарии протоиерей Алексий Колчерин; старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин протоиерей Николай Тимофеев; проректор по административно-хозяйственной части протоиерей Алексий Державин; проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов); заведующий Регентским отделением иерей Константин Колыганов; проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин; преподаватели семинарии протоиерей Николай Дьяков, протоиерей Владимир Мухин, иерей Александр Данилов; дежурный помощник проректора по воспитательной работе иерей Димитрий Ларионов; преподаватель иерей Алексий Павлов; преподаватель и юрист семинарии диакон Никита Кузнецов; преподаватель семинарии диакон Димитрий Вивчар; заведующий учебно-методическим отделом диакон Димитрий Хохлов и студент 4 курса бакалавриата диакон Роман Цвигуненко.

Песнопения исполнил студенческий смешанный хор под управлением регента Вероники Архиповой.

За богослужениями молились заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Павел Терехов, заведующая кафедрой филологии Алевтина Чернышёва, учащиеся духовной школы, многочисленные прихожане.

По запричастном стихе со словом проповеди, посвящённой памяти святого Иоанна Кронштадтского, к собравшимся обратился иерей Александр Ермолин.

Литургия завершилась торжественным крестным ходом вокруг храма. Затем владыка Иннокентий обратился с архипастырским словом:

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас c предпразднством Рождества Христова и днем памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, покровителя сего святого храма.

Мы сегодня собрались, чтобы совершить Божественную литургию и вознести молитву благодарения о всех благодеяниях, которые были на нас, которые мы видели или не видели, о которых знаем или не знаем. Благодеяния Божии не всегда приходят к нам видимым образом, поэтому мы благодарим за всё, что было в нашей жизни. Подчас нам кажется, что это не благодеяние, а какое-то отсутствие Бога в нашей жизни, но и это от Бога — это урок, что без Него мы не можем никак построить благополучного бытия. А если есть без Него какое-то благополучие, то оно временное и призрачное, подчас уводящее нас от Творца.

Сегодня мы вспоминаем великого пастыря Церкви Русской — святого праведного Иоанна Кронштадтского. Он жил далеко от нас, но памятен и сегодня. И не только петербуржцам, но и людям в самых дальних уголках мира, потому что храмы в честь святого есть не только в России, но и за рубежом. Наверное, это потому, что в своей жизни этот праведник проявлял заботу о пасомых — и молитвой, и делом.

Святой Иоанн подал пример жизни по Евангелию. Христос в сегодняшнем Евангелии говорит: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5:16). Вроде бы, эти слова относятся к апостолам. Но если мы с вами преемники апостолов по вере, то и не для нас ли сказано, что свет верующих во Христа, их благодетельная жизнь освящает всех, с кем они соприкасаются?

В жизни праведного Иоанна был такой случай. Он ехал в открытой пролетке вдоль Малой Невки, а навстречу ему шел протестантский пастор. В конце XIX — начале XX века были в моде диспуты православных, протестантов и католиков, они проходили с разрешения Святейшего Синода и самого государя. Протестантский пастор шёл на такой диспут с православным и увидел едущего навстречу ему Иоанна Кронштадтского. Тот слова ему не промолвил, но пастор развернулся и пошел в ближайший храм просить принять его в православную веру. Свет Фаворский, который возгревал в себе молитвой, трудами и праведной жизнью Иоанн Кронштадтский, был настолько силен, что даже протестантского пастора привел ко Христу.

Внимательно читая дневники святого, можно представить, как трудно было ему нести пастырский подвиг. Мы видим там борение и усталость. Но несмотря ни на что, он шёл к людям, которые жаждали его слова и молитвы. Святой Иоанн смог следовать евангельским заповедям настолько, что ему была дарована способность приводить иных людей к вере.

Сегодняшнее Евангелие заканчивается словами: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все (Мф. 5:18). Самое главное — это закон любви, тот закон, который не изменяется, который ни одна норма государственного и человеческого права не может запретить. Это закон, дающий нам способность быть подобными Христу. Этот закон вполне исполнил святой праведный Иоанн и поэтому он памятен людям до сегодняшнего дня.

Когда я был еще мальчишкой, то одна знакомая нашей семьи, жившая в Сосновом Бору, привозила меня на Карповку в монастырь Иоанна Кронштадтского, тогда закрытого. Но у окошка в нижний храм, где погребен этот праведник, всегда лежали цветы, туда шли люди… Любовь, которую он стяжал в себе, любовь к ближнему, а через это — любовь ко Господу приводила к нему людей. Для нас это великий пример, и мы должны уподобляться таким пастырям. К подобию Христа мы должны стремиться, чтобы исполнить закон любви. И через этот закон мы, как святой Иоанн Кронштадтский, способны стать наследниками вечной жизни. Аминь.

Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования