В Казани продолжается реставрация Петропавловского собора

2391
Фото

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана клирик храма первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Антоний Ермошин совершил чин освящения отреставрированного малого креста северного придела Петропавловского собора Казани.

На освящении присутствовали представители подрядной организации «Инженерная геология исторических территорий», заместитель председателя Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Светлана Персова и главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов.

По окончании чина освящения крест установили на храм.

Петропавловский собор с колокольней, построенный в 1726 году, является объектом культурного наследия федерального значения. В настоящее время ведутся работы по сохранению памятника.

Как сообщил главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов, в 2016—2018 годах был реализован проект первоочередных противоаварийных работ. В 2019 году произведена реставрация крестов, главок, фасада и кровли. В 2020 году в рамках исполнения федеральных контрактов планируется завершить реставрацию фасада, заменить кровлю и оконные конструкции.

В скором времени также будут отреставрированы и наружные фасадные иконы. Кроме того, в начале 2020-го планируется подготовить проекты реставрации колокольни и интерьеров верхнего и нижнего храмов собора и всех помещений.

Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.