Православная молодежь Казани отметила День семьи, любви и верности

3544
Фото

7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности, приуроченного ко дню памяти святых князей Петра и Февронии, молодежный отдел Казанской епархии организовал в Казани праздничный вечер.

Мероприятие началось с молебна в храме преподобного Сергия Радонежского на улице Япеева, в котором приняли участие представители православного молодежного движения, хор Богородицкого храма «Лебедушка», казанские и иногородние верующие.

Молебен возглавил настоятель храма в честь иконы «Живоносный источник» протоиерей Сергий Михайлов. Отметим, что за богослужением хор «Лебедушка», молодежный хор и рядовые верующие совместно славили муромских чудотворцев.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом в музее Казанской иконы Божией Матери, входящем в комплекс зданий Сергиевского храма.

В нем участвовали народный хор Богородицкого монастыря «Лебедушка», функционирующие при молодежном отделе танцевальный коллектив «Сретение» и хор и детские ансамбли. Творческие коллективы епархии и юные таланты исполнили песни, посвященные мамам, папам, семье и вере.

Танцевальный коллектив молодежного отдела представил номер «Колыбельная», а молодежный хор исполнил песни «Дарите ромашки любимым» и «Русские просторы».

Финальную точку поставила театральная студия, исполнившая театрально-танцевальный номер «Во имя любви». Молодые артисты рассказывали под музыку истории любви, а затем исполнили танец под песню Дины Гариповой «Во имя любви».

«Символично, что первая постановка наших ребят — „Друг друга храните во все времена…“ — была посвящена теме семьи. Спектакль, рассказывающий о Царской семье и святых покровителях брака, был поставлен год тому назад режиссером Аленой Атарбаевой. Сегодня наши театралы опять представили постановку, посвященную любви и семейным ценностям, и это не может не радовать», — отмечает руководитель молодежного отдела Артем Гаранин.

После концерта состоялась беседа с протоиереем Сергием Михайловым и автором курса «Женская традиционная культура» Анастасией Шишовой, посвященная актуальным проблемам семейной жизни и путям их решения. «Как найти супруга?», «Как влияет на семью ритм современной жизни?», «Изменится ли семейная жизнь после рождения детей?» — на эти и многие другие вопросы участники беседы получили подробные ответы. Закрывая мероприятие, священник пожелал его участникам беречь свою душу.

Новости по теме

В праздник Святой Троицы молодежный отдел Казанской епархии организует культурно-просветительское мероприятие В праздник Святой Троицы молодежный отдел Казанской епархии организует культурно-просветительское мероприятие

31 мая, в праздник Святой Троицы, на архиерейском подворье преподобного Сергия Радонежского, расположенном в историческом центре Казани, пройдет культурно-просветительское мероприятие.

В Казанской епархии развивается православное молодежное движение В Казанской епархии развивается православное молодежное движение

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения, и принять участие в творческих и познавательных мероприятиях.

В Сергиевском храме Казани прошёл вечер духовной музыки с участием детских хоров из разных городов России
В Сергиевском храме Казани прошёл вечер духовной музыки с участием детских хоров из разных городов России

25 апреля на архиерейском подворье преподобного Сергия Радонежского в Казани прошёл вечер духовной музыки с участием детских академических хоров из Москвы, Зеленограда и Барнаула. Коллективы исполнили церковные песнопения и произведения известных композит

В Никольском приходе Зеленодольска состоялась встреча с представителями епархиального молодежного отдела В Никольском приходе Зеленодольска состоялась встреча с представителями епархиального молодежного отдела

26 марта в храме святителя Николая города Зеленодольска прошла встреча с председателем отдела по делам молодёжи Казанской епархии иереем Артемием Лушкиным.