В Казани прошли лекции врача-психиатра Алексея Фокина, выступающего в защиту жизни детей до рождения

1797
Фото

В медицинских и социальных учреждениях Казани прошла серия лекций петербургского врача-психиатра, психолога Алексея Фокина, посвященная профилактике абортов и преодолению постабортного синдрома.

Визит врача и общественного деятеля в Казань был организован Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» в рамках программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», реализуемой на средства Фонда президентских грантов.

Прибыв в столицу Татарстана, Алексей Александрович встретился с врачами и сотрудниками городской женской консультации № 5. В беседе с представителями медицинского сообщества он затронул психологические аспекты проблемы прерывания беременности, рассказал об опыте зарубежных коллег в деле оказания помощи кризисным беременным и женщинам, пережившим утрату младенца.

«Пришедшим на встречу врачам женской консультации я рассказал, что происходит с душой женщины после утраты ребенка во время беременности (до рождения). Вообще, опытных гинекологов сложно чем-то удивить, однако некоторые врачи не смогли сдержать слез, услышав трагические истории женщин, решившихся на аборт. Медиков очень тронул рассказ о том, как их канадские коллеги, акушеры-гинекологи помогают женщинам после выкидыша. Зарубежные специалисты по-человечески относятся к ребенку, умершему до рождения, и жалеют матерей. К сожалению, наши женщины в таких ситуациях зачастую сталкиваются с равнодушием со стороны врачей», — рассказал Алексей Александрович.

Приглашенный специалист отметил, что сотрудники казанской женской консультации № 5 произвели на него хорошее впечатление и пожелал коллегам дальнейших успехов в их нелегком служении, которое сопряжено со спасением жизни людей.

«Очень важно, чтобы врачи заботились не только о репродуктивном здоровье женщин, но и об их душевном состоянии; чтобы беременная женщина могла своевременно получить не только медицинскую помощь, но душевную поддержку и сочувствие», — заключил Алексей Александрович.

Лекции Алексея Фокина, посвященные биоэтике и постабортной психической травме, прошли также в реабилитационном центре «Ренессанс». Их посетили врачи, психологи и люди, страдающие пагубными зависимостями.

«Считаю, что с наркозависимыми людьми обязательно нужно обсуждать защиту жизни ребенка до рождения. Пролайферская, просемейная мотивация может сыграть важную роль в преодолении пагубных зависимостей, ведь многие стали употреблять наркотики из-за того, что их семьи распались. Или же из-за того, что они не смогли создать семью. Им важно знать, что жизнь человека начинается с момента зачатия, что эту жизнь нужно беречь, что нужно беречь отношения. Я видел растущий интерес в глазах аудитории. Было видно, что людям не все равно, что они стремятся к другой жизни. Дай Бог, чтобы пациенты реабилитационного центра преодолели свои проблемы, обрели семейное счастье и стали хорошими мамами и папами», — добавил Алексей Фокин.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2 Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2

22 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Клиническую больницу № 2 города Казани.

Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии

С 9 по 12 февраля в Казанском государственном медицинском университете проходил обучающий курс по уходу за больными для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии.

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Учебный центр столичной клиники святителя Алексия Московского проводит в Казани обучающий курс по уходу за больными Учебный центр столичной клиники святителя Алексия Московского проводит в Казани обучающий курс по уходу за больными

Сотрудники и добровольцы Казанской епархии, прихожане храмов, участники социальных проектов ответственные за развитие больничного и патронажного служения, приглашаются пройти очное обучение по направлению «младшая сестра по уходу за больными».