В 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Литургия с участием Предстоятелей и представителей Поместных Церквей

2671
Фото

1 февраля 2019 года, в 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, автономных и самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского Патриархата, членами Священного Синода, главами митрополий и сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужение возглавили: Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

Предстоятелям сослужили: постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви — Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; а также митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, митрополит Токийский и всей Японии Даниил, собор архиереев Русской Православной Церкви.

Также Предстоятелям сослужили главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане.

Среди сослужащих иерархов Русской Православной Церкви был митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

В сугубую ектению были включены также особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Церкви.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Возгласы и молитвы Божественной литургии звучали на церковнославянском, арабском и английском языках.

По окончании Литургии с 10-й годовщиной интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X. В дар Его Святейшеству Предстоятель Антиохийской Православной Церкви передал Патриарший жезл, изготовленный в Дамаске.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу и преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви от Священного Синода памятные дары — предносной крест и комплект из двух панагий и наперсного креста.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

Нынешнее торжество увенчалось соборным служением Литургии, и все это есть зримое свидетельство милости Божией, многочастно и многообразно являемой Святой Церкви и нам, ее смиренным служителям и верным чадам. Стоя на этом амвоне в окружении собратьев-Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, взирая на всех вас, собравшихся вкупе, и окидывая мысленным взором минувшее десятилетие Патриаршего служения, вслед за богодухновенным пророком и псалмопевцем Давидом хочу воскликнуть: «Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих. Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе» (Пс. 33:2-4).

Сегодня мы молились о мире всего мира, о благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении всех, сегодня мы вместе благодарили в Троице славимого Бога — Отца, Сына и Святого Духа — о всех, ихже вемы, и ихже не вемы, явленных и неявленных благодеяниих бывших на нас, сегодня мы вместе участвовали в Таинстве Евхаристии — всеобщей Трапезе любви.

В день избрания на Московский Патриарший престол, когда под сводами сего величественного храма через деяния Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви свершилась воля Божия и мне, недостойному, надлежало принять ниспосланный жребий, я с духовным трепетом особенно ясно осознал и почувствовал, что в центре Патриаршего служения — крест, не что другое, а именно крест.

Ныне, стоя на том же священном месте, могу свидетельствовать перед Богом и вами, что поистине велика тяжесть этого креста, и если бы не помощь свыше и не молитвы всей Церкви, то вряд ли хватило бы человеческих сил понести его.

Все эти годы я неизменно чувствовал молитвы епископата, духовенства, монашествующих, мирян, чувствовал и понимал, что именно эти молитвы и поддерживают мои немощные силы, помогая совершать служение с полным сознанием ответственности пред Богом и людьми за все то, что происходит в жизни Церкви, в духовно-нравственной жизни наших современников.

Особую признательность хотел бы выразить Предстоятелям Поместных Православных Церквей — и тем, которые сегодня здесь вместе с нами совершают молитву, и тем, которые не смогли прибыть в Москву. Для меня большая честь и радость трудиться вместе с выдающимися Первоиерархами, укреплять православное единство, хранить Церковь Божию от лжеучителей и разделений, защищать гонимых христиан, благовествовать день от дне спасение Бога нашего (Пс. 95:2).

Хвала Богу за минувшее десятилетие бытия Русской Церкви, за служение и труды, которые мы совершали вместе, за посильный вклад каждого — от Патриарха до мирянина — в общее дело свидетельства и ближним и дальним о Христе Распятом и Воскресшем.

Происходящие в Русской Православной Церкви события, несомненно, имеют просветительское, миссионерское и социальное значение, и, действительно, многое совершается впервые за всю тысячелетнюю историю нашей Церкви, христианства на Руси. Однако в главном церковная миссия всегда была и будет неизменной: спасать, просвещать и освящать всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1:9).

Перед всеми нами огромное поле деятельности: сообща мы призваны отстаивать незыблемость канонических норм церковного устроения, укреплять православное единство, использовать все возможности для совместных созидательных трудов во славу Божию, на благо Святой Церкви и на пользу наших современников, многие из которых, не познав истину (Ин. 8:32), все еще продолжают блуждать во тьме неведения, поклоняться ложным богам и соблазняться мнимыми ценностями. Именно к ним мы должны обратить христианскую проповедь, донести до них Божественное слово о любви, милосердии, прощении и мире, показать пример иной жизни — жизни, преображенной Евангельскими идеалами.

Надеюсь, что и впредь мы будем вместе горячо молиться и усердно трудиться, дабы исполнить все повеленное нам (Лк. 17:10), как учит нас слово Божие, и принести сторичный плод. И да поможет нам в этом Всемогущий Господь.

Твердо уповая на милость Творца и предстательство Царицы Небесной, я буду и в дальнейшем, аще изволит Пастыреначальник, со смирением и терпением нести возложенный на меня крест Патриаршего служения. То ведомо лишь Богу, сколь нелегок сей труд, каких сил, напряжения разума и воли требует это служение, как болезнует сердце Патриарха, принимающего на себя ответственность за Церковь, юже стяжал Господь честною Своею кровию. Но вместе с тем хочу заверить вас, что для меня, как и для апостола и евангелиста Иоанна Богослова, нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине (3 Ин. 4).

Посему увещеваю всех вас словами апостольскими: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16:13-14).

Залогом нашей непоколебимой надежды на благоуспешное совместное делание является неложное обетование Спасителя о Его пребывании в Церкви во все дни до скончания века (Мф. 28:20).

Да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в нас, и мы — в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа(2 Фес. 1:12). Аминь.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.