В Зеленодольске в рамках фестиваля «Свет Вифлеемской звезды» проходят две художественные выставки

3931

С 9 января в рамках XX Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды» в Зеленодольской художественной галерее реализуется ежегодный творческий проект «Лазурь небесная». В текущем году руководители проекта организовали две выставки.

В большом зале галереи разместилась выставка прикладного искусства «Дорога к храму». Уникальные работы, выполненные в технике пластовой декоративной керамики, представили Любовь Грачева и Денис Руссков.

Любовь Грачева — ижевский мастер-керамист. Ее произведения, известные не только в России, но и за рубежом, удивляют многообразием используемых материалов (красная глина, серая глина, фаянс, фарфор, глазурь, смальта, серебро, хрусталь и др.) и необычным сочетанием цветов. Любимые темы Любови Анатольевны — Ижевск, старинные города, растения, травы, Ангелы. На счету художницы несколько совместных и персональных выставок в России и на Украине; ее работы хранятся в частных коллекциях по всему миру.

Торжественную церемонию открытия выставки посетил клирик храма апостола Андрея Первозванного иерей Евгений Шереметьев. На церемонии открытия выступили известные зеленодольские исполнители — Ольга Азгамова, Евгения Королькова и Валерий Макаров.

В малом зале художественной галереи открылась выставка новогодних и рождественских открыток XIX—XX веков. Экспонаты были предоставлены ижевскими коллекционерами.

«Я очень рад, что зеленодольцы могут посетить эти замечательные выставки. Экспонаты буквально завораживают: хочется остановиться и рассмотреть все детали», — говорит член правления Союза художников РТ Фарид Валиуллин.

Выставки в Зеленодольской художественной галерее будут работать до 9 февраля.

Адрес художественной галереи: г. Зеленодольск, ул. Засорина, 4а.

Телефон для справок: 8 (84371) 5-85-45

Выставки открыта со вторника по субботу с 9:00 до 18:00. Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.