Новости Казанской епархии

Мензелинские студенты посетили лекцию священника, посвященную профилактике абортов

Информационная служба Закамского благочиния

26 сентября в Мензелинске на базе городского киноцентра при поддержке администрации Мензелинского района сотрудники многопрофильного молодежного центра «Веста» организовали для студентов сельскохозяйственного техникума и медицинского училища лекцию, посвященную профилактике абортов.

Лекцию прочитали настоятель Никольского собора Мензелинска иерей Роман Храмутичев и акушер-гинеколог Мензелинской центральной районной больницы Мадина Остроумова.

В начале встречи состоялась демонстрация фильма «Дневник нерожденного ребенка», после чего перед студентами выступила Мадина Габдулхаевна. Она отметила опасность раннего начала половой жизни, ее беспорядочность и отсутствие необходимых знаний, часто приводящих к ранней беременности, которая становится тяжелым испытанием для девочки-подростка и ее окружения. В такой ситуации девочки нередко решаются на аборт, который может привести к бесплодию и тяжелым заболеваниям. По окончании выступления гинеколога каждому участнику встречи вручили информационный буклет.

Отец Роман, выступая перед студентами, подробно остановился на духовных причинах жизненных ошибок. Он рассмотрел прерывание беременности с точки зрения Православной Церкви, а также рассказал о нравственных основах истинно христианской семьи. Священник призвал студентов внимательно относиться к своему жизненному выбору, отметив, что он должен быть основан на вере отцов и евангельских заповедях.

Мензелинск
Закамское благочиние