Торжества в честь 1030-летия Крещения Руси состоялись в столице Татарстана

11612

28 июля 2018 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (1015), по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана во Введенском Кизическом мужском монастыре города Казани состоялись праздничные мероприятия, посвященные празднованию 1030-летия Крещения Руси.

Божественную литургию в надвратном Свято-Владимирском храме обители совершили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Введенского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского архимандрит Игнатий (Григорьев), братия монастыря в священном сане.

За богослужением пел мужской хор Кизического монастыря под управлением Алексея Кропачева.

После чтения Евангелия было оглашено Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

По отпусте Литургии духовенство и молящиеся проследовали с хоругвями и иконами на центральную площадь монастыря, где перед образом равноапостольного князя Владимира было совершено особое благодарственное молебное пение по случаю праздника.

В завершение богослужения духовенство пропело величание Крестителю Руси.

В своем слове к присутствующим протоиерей Владимир Самойленко передал архипастырское благословение главы Татарстанской митрополии и поздравил всех с праздником.

Затем участники богослужения подходили ко кресту и получали в благословение маленькую икону святого князя Владимира.

«Сегодня мы вспоминаем равноапостольного князя Владимира — хранителя Древней Руси, сделавшего исторический выбор и для себя лично, и для своего народа, — отметил в беседе с представителями региональных СМИ игумен Пимен (Ивентьев). — Пример князя Владимира — на все времена. Из грубого язычника, жившего по законам мира сего, он превратился в христианина не только на словах, но и в делах. Его деятельное благочестие было у всех на слуху и описано летописцами. После принятия христианства он правил еще четверть века, смог увидеть плоды своих трудов. И неслучайно дата Крещения Руси приурочена ко дню его памяти».

Программу празднования памятной даты продолжил круглый стол, организованный в воскресной школе на территории Введенского монастыря. Его участниками стали священнослужители Казанской епархии и преподаватели Казанской православной духовной семинарии.

К собравшимся с кратким приветственным словом обратился представитель Аппарата Президента РТ Алексей Рыбалко.

На заседании выступили доцент кафедры общей и церковной истории КазДС Андрей Михайлов (доклад «Святой равноапостольный князь Владимир в исторической памяти Российской империи»), доцент кафедры филологии Наталья Комар (доклад «Отечественная литература в контексте Крещения Руси») и историк-краевед Андрей Рощектаев (доклад «Образ князя Владимира в народной памяти и памятниках литературы и искусства»).

Ученые и священнослужители обсудили принятие христианства на Руси как события, определившего исторический путь нашей страны и её роль в общечеловеческой культуре и цивилизации.

Участники праздничных мероприятий также смогли посетить выставку произведений мастеров живописи и графики из фондов Зеленодольской художественной галереи, которая была экспонирована в фойе братского корпуса. Известный казанский фотограф Владимир Зотов представил ряд своих работ, опубликованных 30 лет назад в республиканских и ряде зарубежных изданий, освещающих празднование 1000-летия Крещения Руси в Казани.

В рамках акции «Слава Тебе, Боже!», проходящей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в полдень в храмах и монастырях Татарстанской митрополии прозвучал колокольный звон. В Кизическом монастыре все желающие в течение часа также могли посетить звонницу и позвонить в колокола.



Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.