Представитель Казанской епархии посетил традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан

7404

16 мая на площадке паркового комплекса «Туган Авылым» прошел ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан. Ифтар организовала Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ. Традиции проведения ифтара в комплексе «Туган Авылым» уже четыре года. Это своеобразная репетиция общереспубликанского ифтара. Ифтар для мужчин в нынешнем году состоится 26 мая, а ифтар для женщин — 27 мая. В последующие дни Рамадана в Казани будут регулярно проводиться вечера, посвященные религиозной тематике.

На первый в этом году обряд разговения были приглашены руководитель Казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов, генеральный консул Турции в Казани Ахмет Садык Доган, видные мусульманские общественные деятели, а также представители основных религиозных конфессий республики: муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и главный раввин республики Ицхак Горелик. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который не смог участвовать в мероприятии, Казанскую епархию на мероприятии представлял первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев). Священник передал приветствие владыки всем участникам мероприятия.

«В христианстве и исламе много похожих духовных практик. Одна из них — пост. Как вы знаете, христианский пост отличается от мусульманского, но назначение у них одинаковое. Пост предполагает в первую очередь воздержание от злых дел и от злых мыслей, ибо в основе любого дела, как благого, так и злого, лежат мысль и духовное устремление. В период поста мы должны очищаться от дурных устремлений, зависти и ревности, мешающих нам совершать благочестивые поступки. У нас разная вера, однако это обстоятельство не мешает нам совместно совершать милосердные поступки», — отметил отец Евфимий.

Обращаясь к мусульманам, священнослужитель пожелал им «благоприятного и угодного Всевышнему поста».

Новости по теме

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман
Публикации 19 февраля 2024
Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл дал интервью сербскому журналисту Желько Шайн. Материал опубликован на сайте «Косово онлайн»

Митрополит Кирилл принял участие в заседании Межрелигиозного совета России, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Митрополит Кирилл принял участие в заседании Межрелигиозного совета России, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

7 декабря 2023 года в Малахитовом зале гостиничного комплекса «Даниловский» в Москве состоялось торжественное заседание Межрелигиозного совета России, посвященное 25-летию со дня основания этой организации. Заседание возглавил почетный председатель МСР Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.