В Воскресенском храме Новоиерусалимского архиерейского подворья состоялась первая за сто лет Литургия

9680
Фото

5 апреля, в Великий Четверг, в Воскресенском соборе Новоиерусалимского архиерейского подворья была отслужена первая после столетнего перерыва Божественная литургия.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана священнослужители и прихожане подворья во главе с настоятелем иеромонахом Романом (Модиным) подготовили храм к богослужению.

«Приуготовление к этому торжеству, имеющему большое значение для всей Казанской епархии, потребовало немалых усилий, ведь в течение ста лет в храме не совершались богослужения, а сам он был превращен в эпоху гонений на Церковь в жилой дом. Интерьер и внешний вид здания были настолько изменены, что только взгляд специалиста мог обнаружить под слоем поздних пристроек былое величие соборного храма», — рассказывает иеромонах Роман (Модин).

В течение нескольких месяцев прихожане Новоиерусалимского подворья, благотворители и все неравнодушные к памятникам казанской старины люди трудились над тем, чтобы в Воскресенском храме вновь зазвучали слова молитвы.

Первая Литургия в возобновленном храме собрала на евхаристическую молитву более 200 верующих, из которых 142 причастились Святых Христовых Таин.

«Отрадно, что в день своего второго рождения дом Божий принял в свои стены так много людей, ищущих Христа. Поздравляю всех с праздником, и благодарю наших прихожан и друзей подворья, потрудившихся ради того, чтобы это событие состоялось», — отметил отец Роман.

Отметим, что собор в честь Обновления Храма Воскресения Христова бывшего Новоиерусалимского монастыря города Казани был построен в конце XVII века (дата на антиминсе — 1698 год). Крупный двухэтажный храм, вероятно, обновлялся по проекту Растрелли. К сожалению, к в советский период была утрачена трапезная и пятиярусная колокольня. В настоящее время ведется восстановление храма.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот

14 января сёстры Свято-Никольского сестричества милосердия и добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья Казани посетили Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы

Образовательный проект реализуется Казанской епархией с целью обучения основам медицинских знаний церковнослужителей и мирян, участвующих в социальных проектах, реализуемых в Татарстанской митрополии.