В Казани прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

3369

9 июня, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в храме священномученика Кирилла Казанского прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности.

В нынешнем году празднику исполнилось 10 лет, а древнему городу Мурому, в котором правили святые благоверные князья Петр и Феврония, — 1155 лет. К юбилею был снят полнометражный анимационный фильм «Сказ о Петре и Февронии».

В Казани 8 июля в центре семьи «Казан» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Десять казанских семей, брак которых длится больше 25 лет, удостоились медали «За любовь и верность».

В храме священномученика Кирилла Казанского в этот день прошла Божественная литургия, а на следующий день, в воскресенье, состоялись молебен благоверным Петру и Февронии и праздничный концерт, организатором которого выступили воскресная школа «Апостол», функционирующая при храме священномученика Кирилла Казанского, воскресная школа Крестовоздвиженского храма города Казани и центр защиты материнства «Умиление».

После молебна собравшиеся выпустили в небо голубей, символизирующих мир, свободу и счастье. Затем в здании воскресной школы «Апостол» состоялся праздничный концерт с участием коллективов вышеупомянутых воскресных школ и приглашенных исполнителей. В здании школы также прошла благотворительная ярмарка, организованная центром защиты материнства «Умиление». Отметим, что вырученные средства передадут проекту «Социальный дом „Колыбель“», целью которого является поддержка беременных женщин и молодых мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Новости по теме

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье
Радио «Вера — Казань» 16 февраля 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье

Студию портала «Православие в Татарстане» посетила семейный психолог Светлана Елакова. В ходе беседы с ведущим программы «Светлый вечер в Казани» иереем Алексием Павловым специалист ответила на вопросы, касающиеся скрытых конфликтов в семье.