Глава Татарстанской митрополии принял участие в проходящем в Уфе Российско-иранском социально-культурном форуме

2281

6 июля 2017 года в городе Уфе начал работу Российско-иранский социально-культурный форум, организованный Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) и Правительством Башкортостана при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального агентства по туризму.

Приветствие в адрес участников форума направил Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

Договоренность о проведении мероприятия в столице Башкортостана была достигнута в прошлом году в ходе визита И.В. Баринова в Иран. По словам руководителя ФАДН РФ, форум должен стать дополнительным фактором сближения двух стран.

Иранскую делегацию возглавил специальный помощник Президента Исламской Республики Иран по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси. В состав делегации вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Мехди Санаи, исследователь и преподаватель по вопросам религий, ректор Университета религий и мазхабов (г. Кум) Абольхассан Наваб.

С российской стороны во встрече участвуют сотрудники Администрации Президента РФ, руководители федеральных и региональных ведомств, депутаты Государственной Думы, представители экспертного сообщества.

Русскую Православную Церковь на форуме представляют митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, глава Башкортостанской митрополии, и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, глава Татарстанской митрополии.

На пленарном заседании форума выступил глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов.

Участники форума обсуждают вопросы сохранения и развития национальных традиций, профилактики проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве, перспективы российско-иранского молодежного сотрудничества, вопросы взаимодействия двух стран в сфере туризма.

В своем выступлении митрополит Феофан указал на необходимость создания в мире атмосферы, которая делает невозможным само существование террористических и экстремистских идей. Глава Татарстанской митрополии также отметил, что сегодня Россия и Иран должны объединиться в борьбе с терроризмом. Для этого, в частности, важно культурное сближение двух стран, совместное отстаивание национальных интересов, распространение добра и человечности.

Говоря об опасности терроризма, архипастырь указал, что деятельность радикалов, прикрывающихся псевдоисламскими идеями, разрушает веру и подрывает уважение к носителям традиционного ислама. «Не бывает «хороших» или «плохих» террористов. Как только проливается кровь, оправдания не должно быть. Не может быть борьбы «за Бога», Бог не ищет крови», — отметил правящий архиерей.

«Еще одна мировая проблема, когда старшие «гегемоны» пытаются навязать нам стандарты, модель общества, не присущие нашим культурам, истории, вероисповеданию, менталитету — к примеру, однополые «браки», которые разрешаются в Европе. Это явление не приемлет ни одна мировая религия», — заявил митрополит Феофан.

Работа форума завершится 7 июля.

Новости по теме

Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с участниками проходящей в столице Татарстана XXII Международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

Глава Татарстанской митрополии принял Генерального консула Исламской Республики Иран в городе Казань Глава Татарстанской митрополии принял Генерального консула Исламской Республики Иран в городе Казань

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в городе Казань Давудом Мирзахани и директором по науке Фонда исследований исламской культуры имени Ибн Сины Андреем Лукашевым.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

Конференция посвящена 300-летию духовного образования на Казанской земле и призвана привлечь внимание жителей Казани к трудам выдающихся выпускников Казанской духовной академии и семинарии. В научном форуме принимают участие более 180 человек. В их числе священнослужители Русской Православной Церкви, деятели науки, преподаватели светских и религиозных учебных заведений, сотрудники музеев, государственные и общественные деятели из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Ирана и ОАЭ.