Митрополит Феофан встретился с руководителями МВД России и МВД Республики Беларусь

3973

13 июня 2017 года Благовещенский собор Казанского кремля посетили министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев и министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич.

Высоких гостей, прибывших с рабочим визитом в Республику Татарстан, сопровождал Президент РТ Рустам Минниханов.

Руководителей силовых ведомств России и Белоруссии в соборном храме приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Глава Татарстанской митрополии рассказал об истории Казанской епархии, восстановлении древних храмов на её территории и поделился мнением об уровне межконфессионального диалога в регионе.

Митрополит Феофан указал на роль мирных отношений между Россией и Белоруссией. «В наше тревожное время крайне необходимо сохранение многовековой дружбы между нашими народами. У нас общая история и единая вера. Ныне мы стоим перед угрозами современного мира, и от нас как никогда требуется совместное стояние в защиту государственности, мира и спокойствия наших граждан», — отметил архипастырь.

Особое внимание правящий архиерей уделил строительству собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери, которое осуществляется по указу главы Республики Татарстан. По мнению владыки, это яркий пример межконфессионального согласия в регионе.

В свою очередь, Р. Минниханов и митрополит Феофан пригласили глав МВД посетить стройку и непосредственно ознакомиться с ходом воссоздания Казанского собора.

В заключение общения владыка Феофан преподнес в дар В. Колокольцеву и И. Шуневичу Казанскую икону Богородицы.



Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун Недели Крестопоклонной, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.