В Мадриде презентовали одно из направлений религиозного туризма — паломничество к Казанской иконе Богородицы

3598
Фото

19 апреля в Посольстве Российской Федерации в Королевстве Испания, расположенном в Мадриде, состоялась презентация туристического потенциала Казани для представителей ведущих испанских туроператоров. В рамках мероприятия его участникам было представлено одно из направлений религиозного туризма — паломничество к чудотворной Казанской иконе Божией Матери, находящейся в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Презентацию предваряла встреча мэра Казани Ильсура Метшина с мэром испанской столицы Мануэлой Карменой, прошедшая в штаб-квартире Всемирной туристской организации (UNWTO), на которой стороны обсудили перспективы взаимодействия и договорились о сотрудничестве в области туризма.

В презентации приняли участие посол России в Королевстве Испания Юрий Корчагин, вице-мэр Казани Евгения Лодвигова, директор Комитета содействия развитию туризма города Казани Дарья Санникова и директор Национального туроператора международного туризма «Визит Казань» Максим Андреев, а также представители испанских туркомпаний, российских и испанских СМИ.

Целью презентации являлись установление прямых контактов с крупными испанскими туроператорами и выход на туристический рынок Испании.

В ходе мероприятия Евгения Лодвигова представила презентацию о Казани и рассказала о наиболее перспективных направлениях развития въездного туризма. Директор Национального туроператора международного туризма «Визит Казань», профессор Максим Андреев презентовал одно из направлений религиозного туризма — паломничество к Казанской иконе Божией Матери. По мнению эксперта, указ Президента Татарстана Рустама Минниханова о воссоздании собора в честь Казанской иконы Богородицы и закладка собора, совершенная в июле 2016 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, могут сделать Казань одним из крупнейших в Европе паломнических центров.

— Казанская икона Богородицы является одной из самых почитаемых христианских святынь. Этот образ, как известно, имеет отношение не только к истории нашей страны, но и к истории Америки, Европы и Азии. К иконе Богородицы идут и христиане, и мусульмане, и представители других религиозных конфессий, — отметил Максим Андреев.

Для презентации Казани в столице Испании были специально подготовлены проспекты на испанском языке. Кроме того, в Мадриде представили подарочные книги «Казанский Кремль. Белокаменный символ Татарстана» и «Чудотворная Казанская икона Божией Матери».

Отметим, что подписание соглашения между Казанью и Мадридом должно придать новый импульс развитию туризма в столице Татарстана. В 2017 году здесь пройдут матчи Кубка Конфедераций, в 2018-м — матчи Чемпионата мира по футболу, а в 2019-м — WorldSkills.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.