Татарстанская митрополия принимает участие в марафоне на миллион подписей против абортов

3250

Федеральный координатор проекта «Марафон на миллион подписей против абортов» в Казани Элина Галиуллина, психолог, руководитель Центра защиты материнства и детства «Умиление», разъяснила в прямом эфире телеканала «Союз», почему важно собирать подписи за запрет не только абортов, но и гормональной контрацепции и репродуктивных технологий, таких как ЭКО.

Сбором подписей Центр «Умиление» занимается практически с первого дня работы, потому что, как поясняет Элина Ринатовна, «одни только наши усилия по помощи кризисным беременным, просветительской работе с молодежью не приведут к тому результату, который нам бы хотелось — чтобы жизнь каждого человека была защищена с момента зачатия. Нашим движением примерно за год спасено 4000 детей, но столько же погибает в абортах ежедневно. Это похоже на борьбу с ветряными мельницами, нужна помощь законодательства».

В подписном листе есть пункты о запрете гормональной контрацепции, к которым относятся противозачаточные таблетки и внутриматочные спирали, потому что их действие также является абортивным, хотя они и не всегда препятствуют зачатию.

«Но, тем не менее, это происходит массово — наибольшее количество абортов происходит путем применения именно так называемых противозачаточных средств, то есть по оценкам независимых экспертов, в России совершается пять миллионов абортов в год, и мы имеем еще какое-то бессчетное количество детей, убитых на микроскопическом, но все-таки сроке своей жизни. Насколько я знаю, около девяти миллионов женщин используют именно гормональную контрацепцию в России. Поэтому мы не можем конкретно сказать, сколько абортов происходит в нашей стране посредством этих противозачаточных таблеток», — констатирует Элина Галиуллина.

Из-за гормональной контрацепции большинство абортов происходит именно на небольшом сроке — это буквально несколько дней, когда жизнь уже зародилась, и зародыш спускается в матку, он не может прикрепиться к ее стенкам и, не получая нужного питания, погибает — это действие именно абортивной контрацепции — один из механизмов, если не сработают несколько предыдущих.

Также в петиции за запрет абортов есть пункт о запрете некоторых репродуктивных технологий, таких, например, как ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение. Координатор проекта объяснила, почему.

«Помимо того, что это искусственный акт вмешательства в сотворение человека Богом, это еще и гибель эмбрионов от неестественных условий. ЭКО всегда сопровождается гибелью и очень тяжело спрогнозировать правильное, без уничтожения человеческой жизни, зачатие, потому что идет вмешательство человека в Божий акт творения. В любом случае на крови детей своих мы не построим счастье. Даже если мы не знаем о том, что рожая своих детей, мы параллельно убиваем других, менее жизнеспособных, все равно нет в этом воли Божией. Конечно же, мы против этого выступаем, тем более что есть данные, что эти дети сами впоследствии не смогут воспроизвести потомство».

В этом году, 7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы Центром защиты материнства и детства планируется крупномасштабная акция по сбору подписей, в ходе которой добровольцы будут объяснять, почему именно эти два пункта указаны в петиции.

«На Благовещение мы празднуем зачатие Господа нашего Иисуса Христа, потому что жизнь человека начинается именно в момент зачатия, — говорит Элина Галуллина. — Сбор подписей будет происходить не только в храмах — любой человек может собрать подписи, скачав подписной лист на сайте запретабортов.рф, и после акции отправив его нам. Либо же можно взять подписные листы в храме и точно так же среди близких и родных, которые не ходят в храм, собрать подписи — хотя бы те десять, которые у нас в подписном листе есть. Я думаю, что это будет ваша весомая лепта за жизнь. Я призываю всех подключиться — это очень важно, это действительно наше общее дело».

Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Руководитель службы «Милосердие – Казань» провела семинар для священников и социальных работников Оренбургской епархии Руководитель службы «Милосердие – Казань» провела семинар для священников и социальных работников Оренбургской епархии

Куратор социальной деятельности в епархиях ПФО от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии Ольга Варганова совершает рабочую поездку в Оренбургскую митрополию.

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.