Журнал «Православный собеседник» №3 (03), ноябрь 2016 года

3256
Фото

Выходит в свет третий номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Главной темой очередного выпуска стала знаменательный юбилей, празднуемый Русской Православной Церковью в 2016 году — 1000-летие пребывания русского монашества на Святой горе Афон. Пожалуй, после 1000-летия крещения Руси это второй по значимости юбилей такого масштаба, который заставляет нас еще раз задуматься об истоках нашей духовной традиции и вспомнить о корнях, на которых вот уже более тысячи лет стоит древо русского монашества.

Не остались в стороне от участия в юбилейных мероприятиях и Казанская епархия, и Казанская духовная семинария: еще в конце 2015 года в рамках подготовки к юбилею совместно с Московским домом фотографии была организована выставка «Духовные связи России и Греции: Валаам и Афон», а в декабре студенты КазПДС во главе с ректором митрополитом Феофаном совершили паломничество на Афон.

Представители епархии приняли участие в юбилейной конференции «Русь — Святая гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства» и в собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, состоявшихся 21-24 сентября в Москве и в Троице-Сергиевой Лавре и приуроченных к торжественной дате.

Каждое из этих событий нашло свое отражение на страницах «Православного собеседника», объединенных рубрикой «тема номера».

Помимо этих материалов мы публикуем развернутое интервью с главой Татарстанской митрополии, в котором митрополит Феофан касается не только проблем епархиальной жизни, но и широкого спектра церковно-политических и церковно-общественных вопросов.

Традиционной для нашего журнала стала рубрика, посвященная Казанской духовной академии. Важным шагом на пути ее воссоздания стало решение о начале процесса государственной аккредитации семинарии, принятое на встрече ректора митрополита Феофана с первым заместителем председателя Учебного комитета протоиереем Максимом Козловым 28 октября.

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация второго выпуска научного журнала «Православный собеседник» В Казанской духовной семинарии состоялась презентация второго выпуска научного журнала «Православный собеседник»

28 октября в рамках заседания Учёного совета Казанской православной духовной семинарии состоялась презентация второго выпуска печатного издания духовной школы — научного журнала «Православный собеседник». Второй выпуск, как и первый, состоит из двух номеров.

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в фестивале «Вера и слово» Представители Татарстанской митрополии приняли участие в фестивале «Вера и слово»

В Подмосковье завершился IX Международный фестиваль «Вера и слово». Фестиваль проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла раз в два года и является значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиа-сообщества России и стран ближнего зарубежья.