В казанской духовной семинарии выступил с лекциями протоиерей Максим Козлов

5003
Фото

28 октября в рамках богословского лектория в Казанской православной духовной семинарии выступил с лекциями первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов.

Слушателям были представлены две лекции — «О тенденциях развития религиозной ситуации в мире» и «О месте принципа послушания в современной аскетической практике». От лица администрации высокого гостя приветствовал первый проректор игумен Евфимий (Моисеев).

На первой лекции отец Максим представил анализ основных процессов, оказывающих воздействие на формирование конфессиональной картины мира, и обозначил основные принципы межрелигиозного диалога и взаимодействия носителей религиозного и нерелигиозного сознания.

Вторая лекция была посвящена обсуждению актуальных тем, касающихся духовной жизни православного христианина. Как следует понимать один из основополагающих принципов духовной жизни — послушание? Как найти настоящего духовного наставника? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены в течение следующих полутора часов. По окончании лекций слушателям была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы.

В завершение выступления протоиерей Максим Козлов сделал краткую презентацию своей последней книги «Промысл — штука нелинейная». Отец Евфимий поблагодарил профессора за выступление перед слушателями Казанской православной духовной семинарии и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Отметим, что предложенные темы вызвали у учащихся большой интерес. Своими впечатлениями от лекций поделился студент подготовительного отделения Сергей Суслов.

— Я с нетерпением ждал выступления отца Максима. Предложенные темы были очень интересные, беседа получилась достаточно живой и приятной. На второй лекции я получил ответы на очень важные для себя вопросы. Действительно, в наше время очень сложно найти себе духовного наставника. Это ответственный выбор. И сегодня многое прояснилось. Теперь душа радуется! Не хотелось бы, чтобы такие интересные лекции так быстро заканчивались.

Напомним, что в ноябре и декабре 2016 года в Казанской православной духовной семинарии ведущие специалисты духовных и светских вузов Москвы и Санкт-Петербурга прочитают ряд лекций. Следующее выступление состоится 10 ноября. Доктор исторических наук, профессор МГУ Сергей Перевезенцев прочитает лекции «Россия — страна-цивилизация» и «Рождение русских смыслов».



Новости по теме

В Казанской православной духовной семинарии организован дополнительный набор абитуриентов
Анонсы и объявления 17 августа 2026
В Казанской православной духовной семинарии организован дополнительный набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявила дополнительный набор абитуриентов на грядущий учебный год.

Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи» Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи»

Отделение дополнительного образования Казанской духовной семинарии объявляет набор абитуриентов на программу «Основы иконописи».

В Музее Казанской епархии состоялась лекция «Казанская икона Пресвятой Богородицы и русское зарубежье» В Музее Казанской епархии состоялась лекция «Казанская икона Пресвятой Богородицы и русское зарубежье»

15 июля в Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого монастыря была организована лекция, посвященная истории Казанского образа Божией Матери.

В Казанской духовной семинарии продолжается приёмная кампания В Казанской духовной семинарии продолжается приёмная кампания

Казанская православная духовная семинария приглашает абитуриентов.