Педагоги изобразительного и декоративно-прикладного искусства обсудили преподавание своих предметов в воскресных школах

3470
Фото

Работа секции преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Духовно-нравственное воспитание детей через художественное и прикладное творчество» прошла в рамках I Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии под руководством благочинного Зеленодольского района протоиерея Святослава Мирганиева.

На заседании присутствовало 20 участников, было заслушано 8 докладов, из которых три были представлены в форме мастер-классов. Преподаватели ИЗО и ДПИ обсудили насущные вопросы преподавания своих предметов в воскресных школах: использование методики преподавания художественных школ; совместная работа с учителями Закона Божия в усвоении и закреплении материала законоучительных уроков. Педагоги пришли к выводу, что их задачи состоят в том, чтобы дать художественные навыки, привить любовь к рисованию и помочь преподавателям Закона Божия закрепить полученный учащимися материал.

Все доклады и мастер-классы очень понравились участникам. Особенно всех впечатлил мастер-класс по украшению икон — цветочная флористика от Лии Лосык. Очень глубоким и содержательным был доклад заслуженного художника республики Марий Эл — Станислава Валентиновича Попова, руководителя иконописной мастерской. Участники секции единодушно согласились с его предложением приехать на экскурсию в Йошкар-Олу с целью перенять опыт их преподавателей ИЗО и ДПИ в воскресных школах.

Преподаватель ИЗО Свияжской общеобразовательной школы и воскресной школы храма святых Константина и Елены острова-града Свияжска Людмила Коробцова продемонстрировала рисунки своих воспитанников и ответила на вопросы о построении композиции в рисунках детей, приходящих не на специальные художественные занятия, а на занятия, посвящённые Закону Божьему, о правомерности и каноне в изображении святых в детском творчестве, о среде, в которой живут и творят современные дети.

Участники секции пришли к единодушному решению, что I Съезд православных педагогов — исключительное событие — он был абсолютно рабочим съездом. Такие встречи педагогов должны стать ежегодными.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.