Фестиваль православной культуры кряшен «Вербицы сад» прошел в Свияжске

5886
Фото

10 сентября на территории острова-града Свияжск прошел I республиканский фестиваль православной культуры кряшен «Вербицы сад — Бермянчек бакчасы», сообщает культурно-просветительская газета кряшен «Туганайлар».

Государственный фольклорный ансамбль «Бермянчек» собрал в своем «саду» всех людей, которым небезразлична этническая и православная культура кряшен. Несмотря на неутешительный прогноз синоптиков, в этот день в Свияжске не выпало ни капли дождя.

Церковным песнопением «Благослови, душа моя, Господа» на кряшенском языке открыл фестиваль ансамбль «Бермянчек» и звонари прихода храма Воскресения Христова из пгт Алексеевское Чистопольской епархии.

С приветственным словом выступили благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев, начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры Республики Татарстан Дилия Хайрутдинова, руководитель исполкома Общественной организации кряшен Татарстана Людмила Белоусова.

— Рад приветствовать участников первого фестиваля крященской культуры «Бермянчек бакчасы». Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, говоря о проблемах нашего времени, сказал, что мы живем во времена глобализации. При этом всё самобытное и индивидуальное, что есть в каждом большом или малом народах испытывает давление со стороны массовой культуры. Глобализация без внутреннего стержня, без сильного национального и религиозного самосознания ведет к тому, что человек в этой новой стихии растворится. Отрадно видеть, что большое количество людей ответственно относится к наследию национальной культуры. Все, кто сегодня выступают с этой сцены, не только сохраняют, но и готовы преумножить. Вспоминаю и слова митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который неся послушание во многих странах мира, обратил внимание на то, что та самобытность и неповторимость, присущая народам и нашей республики, нас не разъединяет, а взаимообогащает, — сказал благочинный по Зеленодольскому округу протоиерей Святослав Мирганиев.

Фестиваль «Вербицы сад» прошел в первый раз, в нем приняли участие как люди пожилого возраста, так и дети со всей республики — всего 12 коллективов, в числе которых и два коллектива из регионов России — нагайбакский ансамбль «Гумыр» из Челябинской области, кряшенский ансамбль «Натукай» из Самарской области. У каждого региона есть свои особенности в исполнении не только этнических песен, но и православных песнопений. Все эти различия можно было увидеть и услышать на фестивале. Уникальнейшие образцы православной культуры, свойственные только кряшенскому народу, прозвучали в этот день на острове Свияжск. Были представлены как отдельные песнопения, так и обрядовые композиции — Май чабу (Масленица), Оло кон (Пасха), Тройсын (Троица), Питрау (Петров день), Пыкрау (Покров день).

Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки от организаторов мероприятия.

Новости по теме

В столице Татарстана состоялась творческая встреча протоиерея Артемия Владимирова с прихожанами казанских храмов
В столице Татарстана состоялась творческая встреча протоиерея Артемия Владимирова с прихожанами казанских храмов

13 марта в Доме-музее имени поэта Евгения Боратынского города Казани состоялась творческая встреча с известным проповедником, педагогом и писателем протоиереем Артемием Владимировым (г. Москва).

В Казани пройдёт Фестиваль православной книги В Казани пройдёт Фестиваль православной книги

С 11 по 15 марта в Казани пройдёт Фестиваль православной книги. В рамках фестиваля организуются просветительские и творческие встречи, литературные вечера, показы душеполезных фильмов. Программа Фестиваля: 11 марта 19:00 Паломнический центр

В рамках Фестиваля православной книги в Паломническом центре «Пилигрим» пройдёт серия кинопоказов В рамках Фестиваля православной книги в Паломническом центре «Пилигрим» пройдёт серия кинопоказов

С 11 по 15 марта в Казани пройдёт Фестиваль православной книги. В рамках фестиваля организуются просветительские и творческие встречи, литературные вечера, показы душеполезных фильмов.

В субботу сырной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В субботу сырной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

22 февраля 2026 года, в субботу сырной седмицы, праздник Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Успенском мужском монастыре.