В воскресной школе Никольского собора города Казани начались занятия

2822
Фото

11 сентября православная воскресная школа при Никольском кафедральном соборе города Казани распахнула двери для своих слушателей. В этот холодный и пасмурный день двор Никольского собора озарился детскими улыбками, радостным смехом и теплыми приветствиями ребят и взрослых, которые вновь встретились во дворе родного храма после продолжительных летних каникул. По традиции учебный год начался со всеобщей молитвы перед учением в воскресной школе.

— Совсем юные дошколята и их родители, молодежь и взрослые слушатели, учителя — все были словно одна большая семья, которую объединяет любовь, взаимопомощь и вера, семья, во главе которой — Христос, — рассказывает одна из участниц мероприятия Диана Гурина.

После молитвы настоятель собора и директор воскресной школы протоиерей Иоанн Барсуков поздравил всех с началом нового учебного года и напомнил собравшимся о важности духовного развития:

— Слава Богу, что уже в двадцать первый раз двери нашей школы распахиваются для всех желающих узнать о Православии. Главная цель всех наших трудов — воцерковить, помочь в обретении живой веры и любви к Богу и к ближним, которые дают прочную основу всей жизни. Очень рад видеть столько новых лиц, равно как и тех, кто посещает нашу школу уже не один год, — отметил настоятель храма.

В этом году помимо обязательных вероучительных предметов таких как Закон Божий, история Церкви, Основы христианской нравственности и уроков, развивающих творческие способности детей и умение видеть и ценить красоту Божьего мира, для всех желающих откроются занятия по церковнославянскому языку и гитаре.

На сегодняшний день 190 человек от 5 и до 70 лет заняли свои места в семи аудиториях воскресной школы Никольского кафедрального собора. Набор в школу еще продолжается и педагогический коллектив приглашает всех желающих, уверяя, что это школа, которая в радость.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования