В Менделеевском районе прошел Тихогорский крестный ход

5008
Фото

10 августа, в день празднования Смоленской иконе Божией Матери, в Менделеевском районе в четвертый раз состоялся Тихогорский крестный ход. Сто двадцать верующих в возрасте от 9 до 70 лет с образом Смоленской иконы Божией Матери преодолели 23-километровый путь.

Икона, доставленная по Каме из Икского Устья, возвратилась обратно — на место уничтоженного в 1987 году Смоленского храма, где ныне возводится новая церковь в честь святого мученика Уара. Молитвенное шествие проводится для того, чтобы люди не забывали об утраченном храме.

— Многие верующие готовятся к нему. В этом году была двойная радость — в Сетяково освятили часовню, построенную жителями села. Теперь участники крестного хода будут здесь останавливаться и возносить молитвы Богу и Его Пречистой Матери, — отмечает настоятель Богоявленского храма города Менделеевска протоирей Алексий Загуменнов.

В Икском Устье строительство храма продолжается уверенными темпами. В настоящее время ижевскими мастерами начато изготовление купола. И совсем скоро над селом вновь воссияет золотой православный крест на уникальном храме, сложенном из природного камня в древнем стиле.

Новости по теме

Состоялось великое освящение Вознесенского собора в Набережных Челнах
Состоялось великое освящение Вознесенского собора в Набережных Челнах

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, состоялось великое освящение центрального придела Вознесенского кафедрального собора Набережных Челнов.

В Набережных Челнах обсуждается создание общества православных врачей В Набережных Челнах обсуждается создание общества православных врачей

В Набережных Челнах в административном здании храма святых бессребреников Космы и Дамиана состоялась первая встреча, посвященная созданию общества православных врачей.

Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства православной гимназии в Набережных Челнах
Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства православной гимназии в Набережных Челнах

14 июля в рамках рабочей поездки в Набережные Челны Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил строящуюся православную гимназию на территории прихода святого великомученника Георгия Победоносца.

В кряшенском приходе города Набережные Челны прошли престольные торжества В кряшенском приходе города Набережные Челны прошли престольные торжества

18 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил возглавил престольные торжества на кряшенском приходе города Набережные Челны.