В праздник Происхождения Честных Древ Креста Господня митрополит Феофан совершил Литургию в Благовещенском соборе Казани

5473
Фото

14 августа 2016 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения Честных Древ Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник Благовещенского собора иерей Константин Колыганов, настоятель Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани игумен Марк (Виленский), настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев).

Богослужебные песнопения исполнялись сводным мужским хором Благовещенского собора и Казанско-Богородицкого монастыря под управлением Дениса Рогова.

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к прихожанам с проповедью.

После заамвонной молитвы Его Высокопреосвященство совершил освящение мёда нового сбора.

По завершении воскресного богослужения архипастырь поздравил всех с праздником и началом Успенского поста:

«Храм, в котором мы сегодня молились, — величайшая святыня земли Русской. Именно здесь молился Патриарх Ермоген, тогда ещё митрополит Казанский. Именно он во времена Смуты XVII века рассылает грамоты по всей России с призывом, чтобы люди сплотились, восстали и изгнали незваных гостей. Именно по призыву Патриарха Ермогена Минин и Пожарский, собрав ополчение, выгнали польских интервентов.

Я хотел бы призвать вас беречь веру. Если вы далеки еще от храма, обратитесь к корням, которыми были крепки ваши деды и прадеды… Времена сложные и тревожные, и одним только человеческим разумом невозможно народу великой России устоять против ополчившегося на нас общества, ненавидящего Россию за то, что мы сохраняем остатки нравственного самосознания наших народов. А им хочется, чтобы у нас было как на Западе — с однополыми браками, со всепобеждающим развратом, с непонятной свободой.

Обращаюсь к вам: берегите веру отцов, обращайтесь к вере, изучайте ее. Господь пошлет понимание, чем же сильна великая Россия. С Богом жить легче».



Новости по теме

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.

В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе

14 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.