В Елабуге состоялся IХ Всероссийский фестиваль колокольного звона

3118
Фото

6 и 7 августа в Елабуге в рамках Спасской ярмарки проходил IХ Всероссийский фестиваль колокольного звона. Насладиться могучим колокольным звоном гости праздника и горожане смогли возле Спасского собора.

Концерт длился больше часа, разливая малиновый звон по исторической части Елабуги и территории Шишкинских прудов, где развернулась торговля и народные гуляния.

В этом году на фестиваль колокольного звона в Елабугу приехали 76 мастеров из 32 городов России и зарубежья: церковнослужители храмов, учащиеся и выпускники различных школ колокольного искусства. В течение двух дней состоялось около тридцати выступлений с их участием.

В этом году в фестивале впервые принимал участие звонарь Сергиева подворья в Париже Дмитрий Петров, являющийся преподавателем музыкальной школы по классу саксофона. Колокольным искусством он увлекается больше 15 лет и говорит, что для него это своеобразный порыв души, без которого он не представляет свою жизнь. По словам Петрова, он очень счастлив быть сегодня в Елабуге и выступить на фестивале.

— В России к колокольному звону особое отношение. Вот этой особой духовности, которой славится Россия, мне во Франции очень не хватает, — говорит Дмитрий Петров.

В рамках фестиваля колокольного звона прошли мастер-классы по колокольному искусству и народному танцу, выставки, «музыкальные пятачки», вечерки. На передвижных звонницах свое мастерство смогли показать не только профессионалы, но и все желающие. Кроме того, в рамках фестиваля состоялся круглый стол, участниками которого стали звонари, историки и краеведы.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.