Храм преподобного Серафима Саровского Набережных Челнов отметил престольный праздник

3288
Фото

31 июля, накануне престольного праздника, в храме преподобного Серафима Саровского прошло праздничное всенощное бдение. Торжества по случаю престольного праздника возглавил настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Михаил Гречко.

1 августа, в день праздника, при большом стечении молящихся, клириков прихода и духовенства других храмов города состоялось праздничное соборное богослужение, начавшееся с молебна и акафиста святому Серафиму. Возглавил богослужение благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, которому сослужили настоятель храма преподобного Серафима протоиерей Михаил Гречко, настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, настоятель собора святителя Николая Чудотворца города Мензелинска иерей Роман Храмутичев, а также клирики храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Стахеев и протоиерей Сергий Козлов. Несмотря на будний день, храм был полон молящихся, пришедших почтить память угодника Божиего.

Каждый год 1 августа в храм преподобного Серафима Саровского стекаются верующие из разных мест, чтобы вместе с духовенством и с прихожанами помолиться Богу, попросить молитв батюшки Серафима о «врачевании немощных душ наших». Многие убедились в том, как скоро помогает святой Серафим, однажды обратившись к нему с верою и любовью, и получив «вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная».

В праздничной проповеди благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин призвал молящихся последовать примеру Серафима Саровского.

— День и ночь для нашего спасения надо творить Иисусову молитву «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», ведь по словам преподобного Серафима, «любой маленький бесенок одним мизинцем может землю уничтожить». Победить страсти, навязанные бесами, можно только с помощью Бога. Следуя заповедям блаженства, нужно хранить дух мирный в своем сердце подобно батюшке Серафиму, который всегда был благостен и находился в состоянии радости.

После Божественной литургии духовенство и прихожане совершили крестный ход в память о святом Серафиме Саровском, призывая в молитвах его чудесную помощь и заступление.

В конце богослужения настоятель храма протоиерей Михаил Гречко поздравил всех собравшихся с престольным праздником, напомнив о том, что прошло уже ровно 20 лет с того момента, когда на месте строительства храма был установлен крест.

Праздник, прошедший в атмосфере радости, духовного единства и сплоченности, завершился традиционным чаепитием. Светлая память о любимом святом надолго озарила души и сердца верующих.

— Этот день — прекрасный повод вспомнить о том, как важно жить в мире с окружающими. Жизнь преподобного Серафима воодушевляет верующих на то, чтобы нести людям любовь. Все дела, большие и маленькие, должны помогать спасению души, — говорит прихожанка Ирина Иванова.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.