Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Феофану за гостеприимство

5710
Фото

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за организацию его пастырской поездки в Татарстанскую митрополию.

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно благодарю Вас, духовенство и паству за гостеприимство, оказанное мне и моим спутникам во время пастырской поездки в Татарстанскую митрополию.

Отрадно, что визит начался с посещения Богоявленского храма, у стен которого состоялось открытие памятника великому русскому поэту и видному государственному деятелю Российской империи Г.Р. Державину в день 200-летия его кончины.

Посещение Татарстана было отмечено рядом важных событий, среди которых особое место занимают совершение Божественной литургии в Благовещенском соборе Казанского Кремля и закладка храма на месте обретения Казанской иконы Божией Матери. С теплотой вспоминаю нашу совместную молитву при большом стечении народа.

Высоко оцениваю плодотворное сотрудничество Татарстанской митрополии с государственной властью, направленное на восстановление порушенных в прошлом святынь, на духовно-нравственное и патриотическое воспитание людей, на укрепление межрелигиозного и межнационального мира и гражданского согласия.

С удовлетворением хотел бы отметить итоги встреч с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабичем, с государственным советником Республики Татарстан М.Ш. Шаймиевым, а также с Председателем Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камилем Самигуллиным.

Молитвенно желаю Вам, клирикам, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии крепости сил, помощи Божией и благословенных успехов в совместных трудах во славу Святой Церкви.

Державный покров Царицы Небесной да пребывает над всеми вами.

С любовью о Господе, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.