Подведены итоги Международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»

5460
Фото

20 июля в Казанской ратуше состоялось пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Торжественно открыл завершающее заседание конференции заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов.

С докладом «Казанский собор Казанско-Богородицкого монастыря — ковчег Всероссийской святыни: от воссоздания собора к возрождению веры и нравственности» выступил игумен Евфимий (Моисеев), первый проректор Казанской православной духовной семинарии. Отец Евфимий привел актуальные примеры современного состояния нравственности общества и раскрыл перспективы положительного влияния на них воссоздания ковчега Всероссийской святыни — Казанского собора, аргументировав свои размышления фактами общехристианской истории.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров в своем докладе «Духовный вектор университетского образования: традиции и современность» сообщил о преподавании теологических и религиоведческих дисциплин в главном вузе республики и о дополнительной работе университета в данном направлении.

После докладов представителей духовного и светского образования модераторами трех направлений прошедшей конференции были подвели итоги работы секций.

О том, как прошла работа секции «Духовные аспекты явления и почитания иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани», рассказал В.И. Курашов, заведующий кафедрой философии и истории науки Казанского национального исследовательского технологического университета. Владимир Игнатьевич также подвел итоги прошедшего накануне в Казанско-Богородицком монастыре круглого стола «Под осенением чудотворного Казанского образа: судьбы России и мира — прошлое, настоящее, будущее».

Итоги работы II секции «Историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации» подвел директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ М.Д. Щелкунов, а о результатах III секции «Казанская икона Божией Матери в произведениях искусства и памятниках архитектуры» рассказала Н.В. Квливидзе, заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства Московской Духовной Академии, доцент кафедры теории и истории искусства Нового и Новейшего времени РГГУ.

В завершение пленарного заседания участниками Международной научно-практической конференции была принята резолюция.

Затем все желающие, среди которых были историки, краеведы, искусствоведы, представители музейного сообщества, смогли посетить музей истории Казанской иконы Божией Матери в восстанавливающемся храме прп. Сергия Радонежского на ул. Япеева, которую провел доктор юридических наук, профессор КЮИ МВД России Максим Андреев.

— Впервые за сотню лет в храме пел хор, приглашенный из храма Параскевы Пятницы. Экспозиция, которая была подготовлена совместно с Национальным музеем РТ и вызвала огромный интерес у исследователей и приглашенных гостей, была открыта временно и продолжит свою работу только после того как будет освящен сам храм, — рассказал Максим Валентинович.

Конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации» состоялась 19-20 июля 2016 года в городе Казани в рамках подготовки к торжественной закладке памятного камня на месте воссоздания Казанского собора 21 июля 2016 года, с участием около 200 докладчиков, среди которых духовенство, ученые, исследователи, историки, философы, писатели, культурологи, искусствоведы, архитекторы, музыканты, видные общественные и политические деятели из России, дальнего и ближнего Зарубежья.



Новости по теме

Обращение участников чтений «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации» к Святейшему Патриарху Кириллу
Публикации 7 ноября 2018
Обращение участников чтений «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации» к Святейшему Патриарху Кириллу

3 ноября участники проходивших в столице Татарстана чтений «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации» приняли обращение к Святейшему Патриарху Кириллу в поддержку деятельности Его Святейшества по сохранению единства мирового Православия.

Научные чтения «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации» прошли в Казанской семинарии Научные чтения «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации» прошли в Казанской семинарии

3 ноября, в канун празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в стенах Казанской православной духовной семинарии состоялись II Научно-практические чтения «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации».

Резолюция международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»
Публикации 22 июля 2016
Резолюция международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»

Участники международной научно-практической конференции, прошедшей в Казани 19-20 июля 2016 года, приняли резолюцию

Широкое почитание Казанской иконы Божией Матери — значимое религиозное и культурно-историческое явление
Прямая речь 20 июля 2016
Широкое почитание Казанской иконы Божией Матери — значимое религиозное и культурно-историческое явление

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации».