В Карагандинской епархии Казанской иконе Божией Матери поклонились более 21 тысячи человек

3795

25 мая 2016 года, после посещения Уральской епархии чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы была доставлена в города Караганду — Шахтерскую столицу Казахстана.

Из аэропорта святыню перевезли в главный храм епархии — Введенский кафедральный собор.

Под пение пасхальных тропарей икону «Заступницы усердной» внесли под своды храма, где состоялся молебен, по окончании которого с приветственным словом к верующим обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Встретить великую святыню собралось несколько тысяч карагандинцев.

В этот же день состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом города Караганды Н.Е. Аубакировым. Нурлан Ерикбаевич, приветствуя Главу Митрополичьего округа, сказал слова благодарности за подарок карагандинцам в год 25-летия Независимости Республики Казахстан — принесение в Шахтерскую столицу страны чудотворной Казанской иконы Богородицы.

26 мая, в четверг седмицы 4-й по Пасхе, в Введенском кафедральном соборе Караганды состоялись торжества по случаю принесения в шахтерскую столицу страны чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Праздничную Божественную Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В числе сонма духовенства, сослужившего главе Митрополичьего округа, был настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев).

С вечера предыдущего дня поток желающих совершить молитву перед Казанским образом Пресвятой Богородицы не прекращался.

После богослужения перед киотом с иконой Пресвятой Богородицы было совершено славление Царице Небесной.

Завершая Литургию, Глава Православной Церкви Казахстана поздравил Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян с принесением в Караганду прославленной многими чудесами и участием в исторических событиях Казанской иконы Божией Матери.

По завершении Божественной Литургии во Введенском соборе продолжилось поклонение честному образу «Заступницы усердной». Перед святыней клириками и причтом епархии непрестанно служились молебны.

Общее число верующих, совершивших молитву у святыни, составило более 21 тысячи человек.

Вечером 26 мая после молебна в главном храме Караганды Казанская икона Пресвятой Богородицы покинула Шахтерскую столицу. Следующим пунктом пребывания чудотворной святыни стал город Кокшетау.

Новости по теме

В Казахстане завершился VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий В Казахстане завершился VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий

С 14 по 15 сентября в городе Нур-Султан прошел VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В международном форуме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приняла участие делегация Русской Православной Церкви.

Глава Татарстанской митрополии встретился с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Глава Татарстанской митрополии встретился с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви

В дни проведения VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече с Послом Белоруссии в Казахстане Митрополит Кирилл принял участие во встрече с Послом Белоруссии в Казахстане

15 сентября в Посольстве Республики Беларусь в городе Нур-Султане состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Белоруссии в Казахстане Павла Утюпина с иерархами Русской Православной Церкви, участвующими в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Митрополит Кирилл принял участие в церемонии закрытия VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий Митрополит Кирилл принял участие в церемонии закрытия VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

15 сентября 2022 года в Казахстане под председательством Президента Республики Касым-Жомарт Токаева состоялось заключительное мероприятие VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Заседание началось с оглашения Итоговой декларации.